Мистика, эзотерика
Вопрос буддистам: Непостоянство форм. Постоянное изменение и ускользание. Мир, как Сон. Все это- ментальная абстракция.?
Мир который выдумал себе человек, да. Исходя из его убежеденний, ценностей и опыта (Не всегда правдивые)
Разумеется.
Без абстрактного мышления и воображения тут делать нечего.
Конечно. Картину мира нам рисует наш разум, основываясь на опыте и окружающей обстановке. И картина этого мира у всех разная. Как можно сравнить мир сироты, брошенного матерью в роддоме и всю жизнь проведшего за решеткой в психушке, с миром избалованного чада из семьи крупного чинуши.
Но этот мир может меняться в зависимости от новых обстоятельств. Если взять метаморфозы, которые произошли в моем восприятии мира, за последние 5 лет то он претерпел кардинальные изменения. В начале он был, как и у большинства обычным, я разделял людей на добрых и злых, умных и глупых. Видел, ту несправедливость, которая существует в обществе, осуждал ее... в разговорах на историко-политические темы, критиковал власть и лично господина Путина... Потом у меня в жизни произошел перелом, и мир из темно серого стал для меня черным, я стал люто ненавидеть ВСЕХ людей, даже их вид вызывал у меня омерзение. Мир стал враждебным мне.
А сейчас для меня нет больше разделения людей, как раньше, на добрых и злых, умных и глупых, есть серая масса, которая живет по законам общества--стаи, приспосабливаясь, кто, как может... и следуя за своими вожаками. Мир принял для меня форму театра абсурда со скучным сюжетом и пустыми диалогами.
Отнюдь.
Впрочем, я не буддист, поэтому развивать мысль пока не буду.))
В Буддизме все многобразие мира — иллюзия, создаваемая потоком дхарм. Для лучшего понимания почитайте Евгения Торчинова "Введение в буддологию".
Татьяна Реглин
да.
а поток энергии в джханах-"реальность"?
нет, это примитивность сознания
Татьяна Реглин
личный опыт?
или пустая оценка. субъективности.
Татьяна Реглин
"понты, понты а ты всего лишь часть биопрослойки на Земле. не тупи."
понятно.
Анна Патик
не буддист я, хотя спросили, ответил. вопрос праздный
Прошлое. А реальность в настоящем.
Татьяна Реглин
которая длится меньше секунды и исчезает?
оставляя лишь эхо эха...
О Внемли Мне, Твоё Шараобзразное Бытие Плазменно-Фантастичечкских впечатлений с пузырьками, которое, отгородившись Хрустальной изгородью, пытается посадить Огород посреди сумасшедшей пульсирующей отравы :D Так держать, держи трубу веером ! *) Главное попробуй от что вспомнить... Попробуй Вспомнить кааа.. Как Мы умудрились забыть что-то вспомнить, если для того, чтобы придумать описание/название/ наименование... Наименование Капитан Джек Воробей)) слову "забыть", то для этого Нам нужно было по сути дела что-то перед этим помнить... Но перед каким тогда Этим.. Если ещё не могло по Логике Быть того.. Не до конца Ясно, понимаешь ?) Хотя и Всё время Было Естествовать Ясно..
Татьяна Кольцова
аз попробую повнимАУМ тут.. можнА))) ХмХ
мир имеет информационную природу, т. е ментальную, все объекты - сгустки мыслей
ну да, мы вычленяем картинку из целого. но это не значит что они не реальны ) . Насколько реальны образы зависит от степени нашей осознанности. В какие то моменты - всё что видишь, даже хаус становиться реальным.