Мистика, эзотерика

Зачем Гурджиев требовал от своих учеников один раз, каждый час повторять фразу "Я есть" ?

Впервые об этом слышу. Но, тем не менее фраза очень хороша. Предложение "Я есть", сказанное человеком приводит его самого в настоящее время. Не секрет, что многие люди, часто не знают или забывают, какой сегодня день, день недели иили месяц. По сути - они не знают, забывают кто они и где они. А фраза выводит их в состояние здесь, сейчас. Тем самым улучшается настроение человека и его способность достигать успехов в жизни и в работе. Если бы такую фразу говорили в психушках - там народу бы поубавилось.
БТ
Бахытгуль Тайкенова
55 991
Лучший ответ
Наталья Савушкина Совершенно верно, что впервые слышите. ) Ну, это журналистская форма подачи материала. ) Некоторое преувеличение для простоты и интереса.
На самом деле история такова. Гурджиев сидел в кафе с одной молодой, красивой и умной женщиной. И она спросила у него. "Я ничего не понимаю в в эзотерической теории. Но не могли бы вы мне дать простое и полезное упражнение которое я бы с удовольствием выполняла?" И он предложил ей один раз каждый час говорить себе фразу "Я есть". Мне эта практика тоже понравилась. И она не такая уж и простая. Она заставляет человека хотя бы один раз в час проснуться и осознать свое существование в настоящем времени. А за целый день получается, проснуться 16 раз! Это не так просто, обычно через несколько часов крепко засыпаешь и пропускаешь несколько часов этой игры. )
пытался внушить им, что они-полубоги и стоят выше остальных людей... кроме него конечно... себя он явно богом счетал... или по крайней мере учеников пытался в этом убедить...)
Татьяна Панина
Татьяна Панина
91 864
Чтобы довести их до шизофрении.
Гуджиев знал об особенности среднестатистического человека, что такой человек шизофреник.
Он понимал, что если скажем какому-то правителю (естественно, шизофренику), втолкнуть
формулу "я есть", то это ему понравится - и это гарантированный способ заработка
средств на существование.
Алина *****
Алина *****
65 646
Потому, что это мантра - повторение Имени Бога Я ЕСМЬ.
Анна Арутюнова
Анна Арутюнова
61 850
это будильник
Анжела Лен
Анжела Лен
29 751
Это надо, чтоб пробудиться и усилить личность
Гурджиев считал, что люди спят, потому что в них много личностей, а чтоб проснуться и
взять контроль в свои руки, и надо повторять эту фразу
я есть, здесь и сейчас, есть только миг, между прошлым будущим, именно этот момент, называется жизнь.

Похожие вопросы