Во время своего паломничества Фарид должен был проходить через Магахар, где жил Кабир, великий Мастер и выдающийся поэт Индии. Его спутники уговаривали посетить Кабира.
— Давайте проведём день-два в ашраме Сага! — говорили они. — Мы многое получим, слушая вашу беседу. Это — данная Богом возможность, и мы не хотим упустить её!
— Ну хорошо, мы посетим Кабира, раз вы так просите. Но вот беседы я не могу вам обещать, — отвечал Фарид.
Кабиру было известно о приближении Фарида. И ученики Кабира также настаивали на их встрече. Тогда Кабир послал приглашение Фариду посетить его ашрам и отдохнуть.
В назначенный день Кабир вышел на площадь деревни, чтобы приветствовать гостя. Двое встретились! Они обнялись, долго смотрели в глаза друг другу и слёзы текли у них по щекам. Они сели в тени под деревом. Их ученики расположились поблизости, чтобы не пропустить ни единого слова мудрости. Ученики ждали этой минуты, готовились, предвкушая удовольствие. Но беседы не было. Так прошёл день, затем второй. И вот настало время прощаться. Ученики были разочарованы: двое просто сидели, смотрели друг на друга и смеялись.
Кабир проводил гостей за деревню. Они обнялись и расстались, не сказав друг другу ни слова.
Когда они расстались, один ученик спросил Кабира:
— Почему вы молчали?
Кабир ответил:
— Но о чём говорить? У нас нет вопросов, есть только ответы. Он также как и я пришёл к своему источнику.
Ученики спросили:
— А почему вы тогда смеялись?
Кабир ответил:
— Мы смеялись над вами. Как только мы видели, что один из вас терял терпение, мы начинали смеяться, и это охлаждало вас.
Мистика, эзотерика
Если ученики вместо работы 24 часа говорят о наставнике, это значит, что в нем для них заключена Истина? :)
Любовь Жигалова
:) Они то могут смеяться...
это значит что они глупцы
их ошибка говорят. Говорить не помогает. Это как в больнице. Нужно много чего делать, и следовать, а не просто рецепты читать.
я считаю что учитель наставник или еще кто то... дожен!!! !
1 относиться к ученику как к другу!
2 говорить открыто!
3 и во время учебы становиться самому учеником что бы понять что ученику надо!! !
и еще конечно ето безконечная любовь... иначе все розрушиться!
1 относиться к ученику как к другу!
2 говорить открыто!
3 и во время учебы становиться самому учеником что бы понять что ученику надо!! !
и еще конечно ето безконечная любовь... иначе все розрушиться!
Любовь Жигалова
Терпение...))) Ему так трудно учиться. ))
Это значит, - или наставник никудышний, или ученики попались неспособные...
Любовь Жигалова
Наставника попрошу не трогать!!! )))))
Ученики - хуже не бывает....
Ученики - хуже не бывает....
О божественном можно говорить вечность!
значит они свободны от быта.
плохой наставник не приучил их к труду.
Для них, в этот временной промежуток, да.
Похожие вопросы
- Как такое может быть? Чувство нереальности происходящего длится больше 2 лет все 24 часа в сутки. Я стал забывать мир..
- в чем заключена истина, а в чем иллюзия???
- Кстати, а во сколько конкретно 21 числа заканчивается календарь Майя? В начале дня в 0 часов или в конце в 24 часа?
- Зачем Гурджиев требовал от своих учеников один раз, каждый час повторять фразу "Я есть" ?
- Если бы вам сказали, что через 24 часа наступит конец света... Что бы вы сделали за это время?
- У меня отключена слово-мешалка. То есть в голове 24 часа тишина. Я же хочу рассуждать как вы, но как этого достичь при
- в последнее время попадаются одинаковые цифра на часах как взгляну, что-это значит? например 21:21
- В Индии есть такая притча. Некий ученик под руководством своего Наставника много лет постигал тайны мироздния (внутри).
- Духовный наставник, учитель! Говорят что учитель пройдёт если ученик готов. А кто учитель, человек или же ты сам?
- Поиск учителя/наставника в духовном развитии