Мистика, эзотерика

НЕ МОЖЕТ УЧЕНИК БЫТЬ БОЛЬШЕ УЧИТЕЛЯ. Не может плоть быть больше вашего духа +++

.Вы же плоть свою сделали большее чем дух ваш. От этого ваши беды
Больше - может
Умнее - нет
Анна Смирнова
Лучший ответ
Эмили Эванс А если учитель умер? Ты учишься у него, превзошёл его зашёл куда дальше чем он. Стал умнее его?
Гульнара Золотарева несовершенное не может быть больше совершенного Если только плоть будет слушать свой дух Но выше стать духа не может ни по мыслям ни по действиям
Ученик может, и ДОЛЖЕН подняться выше своего учителя. В этом весь смысл.
Плоть с духом сравнивать нельзя, это предметы разных размерностей. Как километр с килограммом.
Настя Бакудина
Гульнара Золотарева вы лжете ученик может стать равным ему Но не выше Как и учитель давая знания не должен быть выше ученика.
В истории известно множество примеров, когда родившиеся "ученики" являлись великими Учителями. И когда в самом юном возрасте у них были временные наставники, то наставники-ламы ясно понимали разницу, какой перед ними Ученик (?)
Например Кармапа и Далай лама всякий раз воплощаясь, они в детстве проходят необходимый курс вспоминания-получения наставлений. Или например Мингьюр Дордже будучи мальчиком, открыл много драгоценных наставлений (терма) не только для своего наставника - ламы и тому приходилось их записывать и использовать на благо всех существ.
Гульнара Золотарева я дала вам понять что не плоть выше духа вашего и что не плоть должна учить дух ваш А дух научит вас многому А если познаете духовный мир начало свое то найдете большее жизнь
все так
Ирина Биккерт
Гульнара Золотарева неужели вы согласны с моим мнением ?
Линейки для измерения у кого, что больше крайне сложны. И вообще это не похоже на вопрос
Гульнара Золотарева что такое измерение вы знаете А плоть свою и дух свой не познали. Да это не вопрос это подтверждение
Намасте! नमस्ते
Суть не в том, какое расстояние прошла сущность (дух) от точки А до точки Б.
Суть в том, сколько она повстречала букв на этом расстояние.

Учитель проходя от точки А до точки Б, получил один опыт, знание и мудрость. Ученик же в свою очередь прошёл тот же путь, но при этом внял опыт, знание и мудрость учителя.

Исходя из этого можно понять, что ученик может преобразовать полученные знания от учителя как в физический мир, так и в духовный, при этом стать больше чем свой учитель, и учить своих учеников.

+++А теперь своеобразный ответ на твой вопрос. "Не может плоть быть больше вашего духа" - Нет, не может, плоть это лишь оболочка, сосуд в котором находиться дух. И это лишь место прибывание, которое поменяется по истечению времени ( опять же это сугубо моя философия )

"Вы же плоть свою сделали большее чем дух ваш. От этого ваши беды" Когда я плоть свою делаю, от этого реально начинаются беды, когда формирую свой дух, беды пропадают. Должен быть баланс, как инь и янь.

Надеюсь вы мою мысль уловили.
Akzer Abdraimova
Ирина Биккерт оригато, дай нано сё
все так и есть, слов много правда
Полина Коваленко नमस्ते!
Вы говорите о материальном опыте, от точки А до Б. О приобретенном навыке.
Тогда это так. Но если речь о духовном учителе и о духовном Знании, Ведах. То его не только не нужно, но и, просто нельзя, преобразовывать, видоизменять, субъективно оценивать. Его нужно сохранить в первозданном виде и именно этим оно ценно. Оно изначально цельное и всеобъемлющее. И здесь можно лишь достичь высот Знающего, Учителя, нельзя превзойти. Некуда, просто.
Ученик может превзойти своего учителя только в материальных навыках и опыте. Ведическое Знание, искони цельное и всеобъемлющее, оно хранится и передается по цепочке ученической приемственности от учителя ученику. Задача учителя-хранителя не улучшить, преобразовать, видоизменять, субъективно оценивать (это не возможно, оно дано свыше), а сохранить в первозданном виде и именно этим оно ценно.
И здесь можно лишь достичь высот Знающего=Учителя, нельзя превзойти. Некуда, просто.
Всё же такой процесс идёт. Лезут и меняют, выбирают фрагменты и используют в корыстных целях (магиях, например, всяких). Но целостного то знания у них нет, выбрано, что попроще. Разве это может быть превосходством? Сколько бы денег он на нём не заработал. Материально он может взлетать, а духовно, давно уже в грязи лежит.
M*
Margarita ******