Мистика, эзотерика

Почему, когда мало ешь или не ешь вообще -приходят лишь одни мысли-о Прекрасном, о Боге, идут Знания, Творческие Порывы... А,

если поешь, наешься или вообще "переешь"-силы уходят, да и мысли не столь Возвышенные?
А мужчин и поспать и на секс после "сытной" еды тянет)... Программа? Инстинкты? Природа мудрая заставляет "приземляться" и размножаться, чтобы жизнь на Земле кишила?)
Еще И. П. Павлов указывал, что при лечении психически больных людей необходим покой — главнейший терапевтический прием против болезненного процесса. С целью создания такого покоя была предложена методика лечения сном и другие методы создания искусственного охранительного торможения. Но переход организма во время голода на внутреннее питание предоставляет прекрасный покой всей нервной системе. Одновременно достигается длительное и глубокое расслабление организма. Именно поэтому «химическая буря» во внутренних средах, глубокое и длительное расслабление организма, покой в нервной системе способствуют нормализации психического состояния человека на голоде.

Все вышеуказанные преимущества голода делали его незаменимым во все времена как инструмент, с помощью которого просветленный разум мог воспринимать глубины учения о тайнах жизни и бытия. Будда, Моисей, Давид, Христос и множество других людей вплоть до наших дней (П. К. Иванов) сознательно голодали с целью обретения мудрости — самого редчайшего качества на свете.
Евгения Никитенко
Лучший ответ
Светлые мысли приходят, когда забываешь поесть.))
Марина Княжева
попробуй ещё молитву прочитать.
Галина Иванова
Вероника Кузьмина Балдина А ты не пробовал?)))
попробуй...

бойся за себя....)
Вот поэтому в религиях существуют посты в которых человек ничего не ест и воду не пьёт. Так уж мы устроены и так устроен наш мир.
В Ленинграде с сентября 41 по январь 44-го сей вопрос думаю было бы интересно задать, да вот пришло ли бы в голову, Бог знает.
**
*алла *
Вероника Кузьмина Балдина ну вот.. (((
думала, только бы кто нибудь из очень "умных" не сказал такого и не испортил вопрос...

вопрос совершенно не об этом, не в эту тему, не в эту карму, и не в этом аспекте...
ну да ладно...
неважно...
От сытной еды мозг засыпает, от голода рождает шедевры. Если вы постоянно думаете о прекрасном, о любви, вы будете производить впечатление такой гармоничной, сладкой душевной красоты, что вас будут считать необыкновенно прекрасным человеком
Вероника Кузьмина Балдина всё так...)
но иногда и я всё таки ем...)
Вопрос правильный и интересный, тоже не раз такое замечал, кстати поэтому многие стали вегетарианцами, чтобы мысли были чище и возвышенной!
На этот вопрос сказал один святой:
" когда человек ест сытно, он больше в теле и мысли земные, когда постится, то он больше в духе и мысли духовные!"
Когда я не ем я не могу думать о боге, у меня в животе урчит...
Вероника Кузьмина Балдина )))
это потому что вы о еде думаете и очень привязаны к телу...
а вы-Душа и Дух...)