Мистика, эзотерика

Новое знание (или забытое знание) - что почитать?

Говорят, правильно заданный вопрос решает изначальную проблему чуть менее, чем полностью. Мы живем в мире, полном загадок и неожиданностей, если хотим их видеть, конечно же.
И одним из проводников в мир неизведанного являются книги мистического или метафизического толка. В свое время я всерьез увлекся Кастанедой и его учением, но чувствую что хочется узнать что-то новое. Я не знаю что, но мне знакомо это ощущение абсолютной новизны и свежести, неизношенности форм. Можете ли вы посоветовать почитать что-то такое, что покажет мир с неизведанной стороны, а возможно и полностью изменит мировоззрение?
"Хохот шамана" автор С. Серкин
Aisanata Dosova
Лучший ответ
Елена Татаркина Уже не в первый раз слышу об этой книге, видимо это знак, и ее действительно нужно прочитать
То, что вы начали с Кастанеды, это очень плохо. Очень. Вы бы еще начали знакомство с классической русской литературой, начав читать Данцову. Кастанеда тронул гнилью ваши мозги и сейчас с ними не все в порядке.
Всегда надо начинать с азов, с опыта человечества, накопленного не одним тысячелетием - с философскими концепциями (например Канта). На фоне всех них и паразитировал ваш Кастанеда, извращая и паразитируя на всем готовом, при чем делал это крайне безграмотно, на уровне профанации.
Начните с лекций "Введение в философию", их читают в непрофильных вузах. Ссыль на лекции в Ютубе - https://www.youtube.com/playlist?list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj
хочешь забытого
начни с Аз-Буки
хотя там не про неизношенность форм, а про неисчерпаемость содержания
сложно
надо смотреть, кто тебя ведёт
лениво
Олечка Ващенко
Помню как уже был знаком с Хаббардом и когда видел как кто-то читает Кастанеду (в транспорте, к примеру) хотелось подойти и объяснить насколько Кастанеда кажется детским по сравнению с серьёзными вещами. Хотелось посоветовать всем, ну почитайте же вы Хаббарда, это же совершенно потрясающе.
И вам бы сказал то же самое, хотя уже сколько времени прошло.
Ну и Гурджиев замечательный и Ошо. Они говорили о действительно важных вещах.
К примеру, об осознанном состоянии.
А Кастанеда бесконечно увлекателен, он потрясающе увлекателен. Но ведь он там нафантазировал половину. Это же ясно. Ну вот вы, к примеру, что у него взяли практически?
Мне понравилось "Чапаев и Пустота" Пелевина. По крайней мере попробуйте.
Каббала, но не Лайтмана. Бааль Сулам попробуйте ...