Мистика, эзотерика

Я слишком чувствителен к дисгармонии в себе. Как быть?

Отчетливо ощущаю в теле все мышечные зажимы. Часто не могу ни о чем думать, кроме напряжения в теле. От многих зажимов я уже избавился - это стоило полной концентрации и отстранения от бытовых дел, на это уходили круглые дни.
Но я по-прежнему ощущаю, что "мышечный панцирь" на груди еще присутствует.
Когда кажется, что цель близка - и скоро я буду полностью расслабленным, все переворачивается - впадаю в депрессию, становлюсь раздражительным - словно никакого прогресса нет.
Боли добавляет то, что я понимаю - если не избавлюсь от напряжения внутри себя, то не избавлюсь от своей зависимости.
Повторяю, я слишком чувствителен. Может быть кто-то может усилием воли подавить зависимость и ничего не чувствовать, или заменить зависимость на компульсивные занятия спортом, я так не могу. Я дикий перфекционист в отношении внутреннего самочувствия.
Знаю, что помогает плач, но порой плакать уже не могу.
Я не занимаюсь своей жизнью. Топчусь на месте, пытаясь достичь внутреннего покоя. Знаю, вы не ответите мне, когда это все закончится, но просто скажите, что можете, пожалуйста.
Как там у Зеланда сказано... когда человек поднимает планку какой то значимости, маятники отбрасывают его туда, где желаемого нет и в помине... посему, отбросьте то, чем вы занимаетесь, и плывите по течению... и пусть будет то, что будет, а будет ровно то, что написано в судьбе, ни больше, ни меньше...
Ю4
Юль 4Ик=*
Лучший ответ
Наталья Рябкова Если плыву по течению - все раздражает.
Ну если Вы заранее отказываетесь о какой бы то ни было помощи, то что тут делать? Просто в какой-то момент Вы "дойдёте до ручки" и "крякнете", или выберетесь сами.
Kurmanjan Kendirbaeva
Наталья Рябкова Разве я отказываюсь?
Зажимы в теле могут иметь и вполне физиологическое объяснение.
Так, например, я с этими зажимами живу уже много лет - постоянная тяжесть в груди и одышка.
При этом никаких проблем серьезных с сердцем нет, проверялся.
Судя по симптомом - это хронический миозит или миокардит. От антибиотиков становится ощутимо легче, но лишь временно, до первой сильной простуды. Не жрать же эти антибиотики постоянно... поэтому хоть как-то выручают прогревающие мази, на них нет никаких ограничений.
Так и у вас - вполне может быть какая-то хроничекая болезнь, воспаление, инфекция.
К неврологу попробуйте сходить обследоваться.

А еще, иногда помогает такой психологический метод, который работает в обе стороны - не можешь расслабить тело - расслабляй ум (т. е. медитируй, уменьшая поток мыслей), не можешь расслабить ум, расслабляй тело. И так поочередно.
Если проблема чисто психологическая, может и сработать.

А если зажимы имеют под собой лишь психологическую основу - то и решать их надо психологическими методами. Тогда зажимы - следствие сильных стрессов подавленных или психо-травмы и решать это (в идеале) надо с грамотным психотерапевтом, который не просто пилюли выпишет, а сеансы будет проводить.
Почитай про гуны природы - тамас, раджас, саттва

Йоги советуют как можно больше убирать тамас и стремиться к саттве. Не общаться с теми, кто оказывает на тебя дурное влияние, стараться избегать и больше общаться с теми, кто вдохновляет, пока ты не полностью восстановился. А если много сил и вдохновение не так важно. Просто когда человек оказывает на тебя негативное воздействие, он тебя заражает, потому что все мы как сообщающие сосуды
Bakit Omirzakova