Мистика, эзотерика

Что вы знаете о Сатане? Хранитель загробного мира...

"[‹ гр. diabolos, буквально - клеветник],

1. в учениях некоторых религий (христианстве, исламе и др.) – злой дух или глава злых духов, «нечистой силы», противостоящий Богу, толкающий человека к греху, олицетворение зла (БСЭ);

2. Высшая Личность, противоположная Богу по своему внутреннему содержанию и действиям. Обладает высоким интеллектом, совершенствуется на отрицательных процессах. Возглавляет отдельную отрицательную Иерархию, но его мощь вдвое меньше мощи Бога. Находится полностью в подчинении Бога, выполняет Его задачи по выявлению душ, имеющих неустойчивые духовные качества. В ведении Дьявола находятся задачи демонтажа ненужных конструкций в Системах, подлежащих уничтожению, прерывания процессов, в том числе и жизненных, у индивидов и Систем, не оправдавших себя и требующих замены и обновления. То есть в объёме мироздания на Дьявола возложена вся черновая работа по уничтожению ненужного, отпавшего, отработавшего и вредного. Система Дьявола выбирает рациональные методы демонтажа конструкций, прерывания процессов, производит расчёты и приводит в действие составленную программу демонтажа. Для земного плана Сути Дьявола разрабатывают программы, составленные по задачам Управителей. Методы Дьявола – жёсткие, жестокие (с точки зрения человека), но они необходимы для нормального функционирования общего объёма Естества. Дьявол не способен создавать и одухотворять души, не владеет процессами творчества в абстрактных формах. Его деятельность построена на расчётах, программировании, конструировании, все его мыслительные процессы тоже построены на цифрах. Дьявол функционально связан с Богом, и без Него существовать не может в качестве отдельной субстанции, ибо вместе они образуют единый объём, и оба работают на единую цель в согласованности друг с другом."

"Словарь Космической Философии", Авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

P.S.: это очень маленькая часть из того, что можно сказать о нём. Как говорится:" стучащему да откроется".
Айгуль Тажгулова
Лучший ответ
ни сатана ни загробный мир не существуют
Люба Спицына
КНЯЗЬ МИРА . Руководитель темной земной иерархии... Князь мира, Антихрист, Хозяин Земли, падший Ангел - все это одна и та же индивидуальность. Он был одним из восьми Владык ( Архангелов), прибывших на Землю с Венеры около 2 млн. лет назад. Мощный дух встал на путь противоборства светлым силам, желая построить жизнь по своим, ограниченным представлениям. Одна из причин расхождения с другими семью Владыками состояла в ограничении им будущего землян одной планетой - Землей, тогда как семеро Владык ( Архангелов) видят будущее их в продвижении в Беспредельность. Он захотел остаться в пределах планеты. ..Около себя он начал собирать духов, довольствующихся земляной аурой. В течение длительного времени Люцифер («Свет Несущий») господствовал на Земле, потому и назван Князем мира... Каждое погружение Люцифера в материю, или каждое воплощение, все более и более затемняло его когда-то высокое сознание. В самом начале Атлантиды, или четвертой расы, даже уже в конце третьей расы, наметилось его преступное намерение. Потому в «Тайной Доктрине» экзотерически упоминаются Семь Кумар, но эзотерически их восемь. Восьмой и есть отверженный, или падший, Ангел. Хотя он уже изгнан с Земли, его идеология продолжает довлеть в сознании землян, многие из которых не желают знать ничего, кроме плотноматериального бытия.
Syzanka )))
там уже не Аид заправляет
Лейла Гашимова
Хранитель? Скорее первый лжец и искуситель
Юлия Лаухина
Сатана, дьявол это зло в людях.
придумка
ну к подземному миру сатана никакого отношения не имеет. И вообще все эти религиозные сказки никакой правильной информации обывателю не несут. Понятие АТАНА (пережить, потерпеть, превозмочь, претерпеть, вынести боль) - это и есть наши жизненные перепетии. Так что С-АТАНА - это не сущность.... это наша жизнь
Знать нельзя верить (припинание сами расставите... а?)
Он с рожками и красного цвета
Он нириально аццкий))
Это олицетворение человеческих "грехов", метафоричное. Дабы утрировать такие вещи, показать людям, что плохо, а что хорошо