Мистика, эзотерика

Вопрос о карме.

Читал о карме, написано ты либо отрабатываешь свою карму либо другой накапливает кармический долг, надо типа определить в чем причина. А как определить ты расплачиваешься может за прошлую жизнь какую нибудь или это просто другие накапливают у себя долги мешая тебе? А как исправить то и другое?
человек никогда не сможет понять, отрабатывает ли он в данном воплощении свою карму ( нынешнюю, или кармический долг), либо играет лишь роль, помагая познать опыт бытия другому...
на самом деле это не так уж важно, поскольку основная задача и суть нашего бытия ( каждого из нас), заключается лишь в одном - развить своё сознание, через достойное познание опыта своего бытия...
не важно насколько легка, или сложна твоя жизнь, какие испытания и трудности приходится приодолевать, главное оставаться собой и поступать правильно, не смотря ни на что...
тогда в любом случае испытание будет пройдено, не будет кармического долга и развитие будет идти своим чередом до своего логического завершения в данном измерении и плотности.
Арузар Жаксыбаева
Лучший ответ
Каждый отрабатывает свою карму через выбор. Не другой, а сам, только за свои мысли, эмоции и действия. Мешает отработке кармы только сам индивид, через выбор опять грехов.

P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Вы натренировываетесь в каком-то умении и эта способность - знание, становится вашим. личным достижением - успехом.
Простой пример как умение водить машину. Натренируйтесь в способности обладать устойчивым созерцанием. Когда ум становится ясным, спокойным и молчаливым,
Это единственная способность помогающая нейтрализовать старую карму и не создавать новую.)
Тренироваться в созерцании возможно придётся очень долго.
Заповеди Христа помогают в этом, например про другую щеку.
Изменением мировозЗрения
это изменит характер, судьбу и карму
Существует 3 вида кармы - карма прошлого\настоящего\будущего. Отрабатывая карму прошлого в настоящем, ты формируешь карму будущего.
БОльшая часть кармы отображается у человека в возрасте до 18 лет. Другая часть появляется в момент саде-сати где-то до 30-31 года. Все нерешённые в течение жизни проблемы кармы возвращаются к человеку в возрасте 52, 54-63 года.
Считается, что если человек не исправился до 52 лет, то он уже никогда не исправится, и его жизненная программа на этом останавливается и развитие его души останавливается.
Карму прошлого достаточно просто отработать, т. к. уже имеется опыт, благодаря которому можо взять и изменить ситуацию в настоящем времени. Решение вопросов прошлого меняет настоящее и формирует будущее.
Карма настоящего времени - это события, для участия в которых у души может не быть опыта, и она не знает, как действовать в той или иной ситуации, т. е. это нечто новое и неизведанное. Соответственно, она формируется в настоящем времени и является зачатком будущего.
Oxana Stewart
В Библии сказано что каждый за себя даст отчёт Богу. Умерший освободился от греха. Что посеешь, то и пожнёшь.
Dasha Мedvedeva
Galina Fjodorova На заборе тоже много чего написано...
Ты отрабатываешь и прошлую карму (погашаешь) и создаешь новую карму одновременно.

Твоё новое рождение - настоящая жизнь - есть результат проявление одно из карм (карма не одна, их много, много прожитых жизней), которые уже стоят на очереди. Какая карма окажется более интенсивной, та и окажется причиной твоего нового рождения. И ты в этой жизни принимаешь на себя справедливую долю (есть такое выражение в индуизме, только там правильное понимание кармы), чтобы отработать эту карму (погасить), которая явилась причиной твоего нового рождения. На протяжении всей жизни ты отрабатываешь (погашаешь) эту карму вплоть до смерти (форма смерти, причина смерти, также определятся этой самой кармой, которая явилась причиной твоего нового рождения). Принять справедливую долю, принять все, что с тобой происходит в жизни (страдания, болезни), это есть результат твоих прошлых деяний, ты должен это все прожить, так погашается карма, которая явилась причиной твоего нового рождения.

Но одновременно ты в этой жизни уже создаешь новую карму, которая станет причиной твоего следующего рождения (когда-то). И если в этой жизни ты можешь страдать от причин твоих деяний из прошлой жизни, ты должен это прожить, то в твоих руках наработать новую карму уже более благую. Чтобы в новом рождении уже было меньше страданий. Хотя, следующая жизнь не определяется конкретно настоящей кармой, которую ты сейчас формируешь. Новая жизнь становится результатом более интенсивной кармы - одной из карм прошлых жизней. А эта настоящая карма - проявит себя уже когда-то.... через пару жизней к примеру.
Сулу Курманова я предполагаю что можно в одном случае к тебе чисто возвращается твое же в другом это другой творит несправедливость и ждет когда к нему вернется, как отличить одно и другое?
вопрпрс не правильный . ты должен стать самим собой а не быть смертным человеком рабом неизвестно кого . вот тогда и этот вопрос уже не будет так непонятен вам