Мистика, эзотерика

Будда сказал что Бога нет потому что всемогущий всеблагой Бог не дал бы своим созданиям страдать. Но без Бога страшно. ++

Отсюда у меня напрашивается неутешительный вывод: Бог не всемогущ. Что скажете?
"Ещё не созревшее горе глупец хлебает как мёд. Лишь только созревшее горе вызывает у глупца горечь". Дхаммапада. (*Дхаммапада — из стихотворных изречений Будды, как говорит традиция)
страдание, - плоды нашего понимания счастья, наших идей, желаний, как ни странно.
так что, Бог так специально всё устроил, чтобы мы страдали? это же достаточно очевидно. если на минуту трезво взглянуть и перестать думать что ты находишься в Дисней Лэнде. я предпочитаю думать что мы находимся в некоем специализированном центре по исправлению адских наклонностей. где материализуются любые идеи, абсолютно, здесь всё возможно, даже хорорры, желания разных негодяев, преступников, диктаторов, маньячел, - реализуются. но разве этого Бог хотел? Бог говорил, в разных религиях, так не надо делать, не убивай, да любите друг друга. Но хорошо, дорогой маньяк, если ты настаиваешь, если только так ты хочешь жить. есть достаточно достоверные иллюзорные миры, где собраны живые существа с такими наклонностями. живи так, твоя свобода, не ограничивается, потому что Бог разбирается в любви. я бы даже сказал, что это большой знаток. но будут последствия. ты обязательно будешь страдать также, или хуже. и эти последствия ты переживешь на себе, обязательно, и не сможешь этого избежать. это называется карма, рок, судьба, Титаник, по-разному. такая вот исправительная история.
вообще то у людей о Боге какие то идеализированные представления, человеческие, маленькие, детские, что то типа нашего доброго Дедушки Мороза, который раздает подарки тем, кто хорошо себя вел. и наказывает за грехи. при этом наши понятие о том, что такое хорошо, что такое плохо, тоже маленькие и чисто человеческие. или стишок ему можно рассказать. считать себя хорошим, не обращая внимания на Бога, на его законы, и при этом уничтожать животных миллионами, - так это не работает. это невозможно уважаемые. огромная Вселенская машина живет по строгим законам. и они совершенно бесчеловеческие, в них нет никакого идеализма, доброты, жалости к людям, и прочего. только строгая рациональность. вы организовываете массовые бойни животных? значит вы будете также страдать. эти события будут происходить сами по себе.
но даже если ты вел себя идеально, и не нарушал никаких законов, - старость и болезни придут к тебе. затем смерть. тоже самое касается и всего в этой материальной Вселенной. так что "страдание есть суть привязанность к преходящим предметам".
Жасмин Цветок
Лучший ответ
На время суда над виновниками сбития самолёта, он будет скрываться вовсе.
A:
Alina :3
поддерживаю мнение Будды
Будда не мог такое сказать, он знал о существовании кармы, которая создается мыслями, чувствами, словами и поступками самого человека... и если человек страдает, значит получает обратный удар своих кармических накоплений...
Жанна Мизёва
Елена Владимировна Само собой! Но законы, в том числе кармический, тоже т и п а устанавливатся Богом. Почему он не создал такие миры с такими законами, где всем было бы хорошо?
Alena Selezneva Учение Будды прямо и не двусмысленно отрицает существование Бога-Творца, совершенно безотносительно того нравится Вам эта правда или нет.
Alena Selezneva В буддизме учение о карме в полной своей реализации приводит к Просветлению, а вот на счет Бога - там им никого не считают, ни в виде личности, ни под соусом безликого Абсолюта. Его просто не существует.
Alena Selezneva Ну, вот у них и поинтересуйтесь... А взгляд на эту проблему с буддийской т. з. Вам уже был дан выше.
Абсолютно ясное существо не искажает истину. Следовательно, если мы не видим Будду и приписываем ему по своей простоте какие-то выражения, такая же у нашей ясности цена.

Ваши слова и мысли движутся в верном направлении: "Если не дать людям волю, они будут страдать, а если дать - опять будут страдать от собственной глупости" - Почему существа имея волю, практически безответственно манипулируют другими, ЯСНО не понимая всю нелепость своего эгоического проявления (?) Будда говорил о четырёх благородных истинах. Вторая благородная истина напоминает о причине страдания, это желание. Но желание стоит показать развёрнуто. Почему желающий не ясен и не видит полностью весь процесс обретения желаемого и как исполнение какого либо его желания, повлияет на окружающих?
...Итак Пётр П. ты хотел что бы твои желания исполнились, и вот им цена... Далее видим как Петр прикован за ногу внизу огромного элеваторного бункера и сверху его засыпают конкретными трупами привезёнными из зоны боевых действий. И чего после этого пожелал Петёнька?
Смотрим документальное видео о Юле, как вышла она на ступеньки, театрально воздела руки к небу и молвила: " Боже, та поможишь ты мини!" И уже через пару месяцев смотрим другое видео, где она уже парится в тюремной камере) Выпросила себе на свои булки ).(
Елена Шамина Всё-таки причина страданий - не всякие желания, а лишь омрачённые. Но это вопрос подхода школы, видимо.
в детстве мы расплавляли вар (битум) и смолили лодку
очень больно, когда горячая смола попадает на кожу
но ещё больнее отрывать её вместе с кусками кожи
будда смог оторвать от себя все привязки ко всему
совершил кучу побед
даже над самим собой
и сгорел в священном духовном огне
Если Бог - Слово - через которое Всё Стало Быть
то Будда - отрешился от всего в Бытии
он ВнеСоБытиен
как Неуловимый Джо
Elena Boiko
С того момента как человек совершил свой 1 грех нет.. свобода!!!! а 10.03 в Одессе чуть ли не листва на деревьях..
Sofia Schiz
Sofia Schiz Все блин логично. Народу становится больше. Еды надо больше.. поэтому надо удвоить урожаи ..а в Краснодаре по 2 урожая не с собирают?
Будда не знал чудотворных версий Безобманства
Alena Selezneva Будда - обладает всеведением по природе своей. Жаль Саша, что ты не знаешь чудотворных манипуляций современной психиатрии, а то давно бы уже попустило тебя от твоего "безобманства".
Скажу, что Бог не всемогущ.
..
.....м@шко ....о_0
Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле? - Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье — совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. - Воланд и Иван Николаевич Понырев (Бездомный) … - Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. - Воланд
кому Будда так сказал ?
Елена Владимировна Кришна его знает)
Гульназ Гатиятуллина а Кришна сам один из средних в иерархии БОГОВ
Почему Бог допускает страдания (2 ссылки):
ur-l.ru/DDSKw
ur-l.ru/vgzI7
(Голос любящей совести)
Никто никого изначально страдать не отправлял. Это просто эффект среды окружения. Если бы мы были роботами, кто нибудь бы выдвинул теорию что богу нужна ржавчина и для этого нас создали, чтоб мы быстрее ржавели, ибо рельсы в поле портятся медленнее, или что то подобное. По сути любое тело, хоть из чего его не изваяй есть отключенный от бога сосуд для информации. Зачем высшему разуму жить, когда он и так все знает и все контролирует? Даже новой информации нет. Это же хуже смерти. А тут бесконечное множество сущностей накапливают в состоянии недоступности информации новый опыт, растут как отдельные личности, несут в себе жизнь - сразу много функций выполняют. И богу жизнь создавать, и совершенствоваться даже при знании уже всего.