Мистика, эзотерика
кто может сказать что такое"дежа-вю"?...откуда берется ощущение " что ЭТО я уже где то видел"????
Знание приходит из больших снов, вещих снов, которые в последствии забываются.
ощущение уже пережитого ранее, берётся памяти тела но не разума
Причины явления точно не установлены. Гипотезы:
-оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие-при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.
-наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое "растягивается", и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее.
-эффект предварительной подсознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную подсознанием» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю.
Я думаю, что эффект дежа-вю может быть связан со спонтанными подключениями мозга к ноосфере Земли и получением информации из нашего будущего. Т. е. своеобразным ясновидением.
считается что прежде чем какое то событие произойдёт у нас, происходит сначала в эфирном состоянии за дни, недели, годы и некоторые могут видеть эти состояния
Значит в жизни уже была похожая ситуация.