Мистика, эзотерика
Как понять что есть вечная душа или её нету?
Думать Самой. Это же просто. Вот Ты же жива? Значит, жизнь и есть то, что все иные называют душой, ( и они тогда уже не знают, что она такое и где. Душа - это то, что душат), а Жива есть в любом. Всё понятно? Тогда ввысь! Врай!

Нам этого не дано знать, а мертвые молчат.
Лена Ященко
Это вы про себя говорите, что не дано знать?
Ее нету.
Что такое душа? Это ведь не тело. Если грубо сравнить, то душа подобна компьютерной программе. Пока компьютер работает - программа живет, выполняет свои функции. Но если компьютер сломался, он молчит. Но ведь программа никуда не делась. Сейчас обычные гаджеты сохраняют все данные в облаке, при поломке гаджета можно все восстановить.
Наша душа подобна этой программе, и так же может быть сохранена "в облаке", - у Бога.
По воскресении из мертвых Бог даст каждой душе новое тело - и вуаля - все мы снова живы.
Поэтому и идет сейчас война за души - и религия говорит о возможности спасти свою душу.
Это смотря что подразумевать под этим словом - "душа".
Считаю чтобы определить что такое душа необходимо порассуждать над тем кто мы вообще и как мы устроены.
Во-первых почитать на эту тему древние писания.
Во-вторых, пообщаться с людьми пережившими клиническую смерть .
В -третьих, понаблюдать за собой. Мы не есть тело, не есть мысли, не есть эмоции, не есть чувства и ощущения. Это мы испытываем посредством тела и понимаем посредством сознания.
. Но мы можем всем этим управлять. Так кто же мы? Тело сложный механизм само организованный, но посредством чего и откуда энергия на это взялась и образ кто создал и воплотил. Многие скажут - это Бог. А я скажу его частичка и сеть мы и есть душа. Душа следуя забытым нами или даже неизвестным нам законам природы, возобновляет своё существование в плотном мире. Вопрос " Кто я?" выведет на нужную информацию и вы получите опыт, который поможет разобраться.
Надо понять, какая вера ближе всего к истине
Лена Ященко
А это еще зачем, вера при чем здесь?
Когда поймём, будет слишком поздно, жизнь прожита.
Что-нибудь сотворить