Мистика, эзотерика

Ёлка - это ритуальное дерево? ) Имеет ли значение живая она или искусственная?

Предмет манипуляции невежами в этом примере.
Ксения Жаркая
Лучший ответ
С глубокой древности у европейских народов (германских, финно–угорских, славян) вечнозеленые деревья (ель, сосна, можжевельник, кедр, пихта, лиственница) символизировали вечную жизнь, бессмертие, были вместилищем сакральной жизненной силы, имели культовое значение.

Новогодняя традиция украшать елку восходит к древним представлениям кельтов, эстов, литовцев, славян, финно–угорских народов о том, что особая жизненная сила и энергия этих деревьев может приближать весну, помогает плодородию и обещает благополучие, а духов, обитающих в зеленых ветвях, надо ублажать подношениями, подарками, которые развешивали на елках. В религиозно–магических представлениях финно–угорских народов ель была связующим звеном между мифологическими мирами (живых и мертвых) и потому широко использовалась в похоронной обрядности.

Обширные этнографические материалы разных народов подтверждают связь ели с миром мертвых. Согласно, например, верованиям сибирских татар, ель – копия Мирового Древа и находится в Нижнем мире (ель с девятью корнями или 9 елей), она возвышается перед дворцом Ирле Хана (Эрлик–хана), к их стволам царь мертвых и его сыновья привязывают своих коней [9].[текст с сайта музея-заповедника "Кижи": http://kizhi.karelia.ru]

О принадлежности ели к иному миру и ее связи с предками красноречиво свидетельствуют священные рощи старинных кладбищ в Карелии, Коми и др. регионах, состоящие из хвойных пород, преимущественно из ели — kuusikko (ельник). «В мировоззрении печерских староверов, — пишет исследовательница старообрядчества в Коми Т. И. Дронова, — хвойный лес ассоциировался с потусторонним миром. На это указывают выбор места для кладбища – ельник, запрет на одиночное хождение в хвойный лес, который называли темным.»
...
http://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-2003/102.html
Валентина Карабутова Благодарю за прекрасный ответ! С Наступающим Новым годом!)
Марина Беднова Спасибо.. И Вам всего самого наилучшего в наступающем году)
Ель - это окончание ангельского имени
и ещё - структура воплощения - Кадуцей - Перевёрнутая (отраженная, как Крошка Енот)
верх - там где шире у Кадуцея - там "белка"
Анастасия Крауберг "Ель растёт перед д/творцом
а под/над ней хрустальный/кристальный дом...
белка там живёт ручная...."
"во тме печальной, гроб качается хрустальный
на цепях (контактах электрических) между столбов..." - кварцевый резонатор
Alexandra Panchenko
Чисто ритуальное ,
НЕИСКУССТВЕННОЕ ИСКУССТВО
Мы совершали ритуал
под ёлками живыми
и сыпались иголки на лицо...
Так было хвойно,
так было вкусно
вечнозеленое
любви искусство ! )))

да.. особенно дорожка из елового лапника ведущая в дом покойника.. не могу слышать это запах с детства
Имеет. Помню в детстве мне сказали, что она ЖИВАЯ, и я представлял как она страдает, задыхается и издает немой вопль агонии. Не мог думать ни о чем другом.
Oksana Romanova