Мистика, эзотерика

Являются ли духовные/эзотерические практикёры шизофрениками?

Такой вопросик, какого Ваше мнение на этот счёт. Что люди которые увлекаются эзотерикой, шаманизмом и прочим, то у них либо начинает прогрессировать шиза или вовсе полноценно проявляется у них.
Если у практикующего проявляется шизофрения - это означает, что он движется в правильном направлении и у него все получается.

Большинству людей этого не понять, но шизофрения означет, что человек пытается вырваться из плена астральных паразитов, в котором живёт всё человечество. Получить свободу можно только через шизофрению.

Об этом не рассказывают ученикам, чтобы лишний раз не пугать.

Для НАСТОЯЩЕГО духовного развития требуется мужество.
Катерина Тарасова
Лучший ответ
Маша Баранова Добрый день.... а скажите Вы где-то это прочитали?
Я бы просто тоже не отказался бы посмотреть на эту болезнь с другой стороны, после библиотеки других книг.)
Нет и интересно, как это вы проверили и точно поставили диагноз, что у них шизофрения, когда сами учёные и врачи точно не знают, когда проверяют якобы больного, ибо бегают в детских штанишках, отвергая даже истину в лице религии, знания аж тысяч лет назад, а вроде бы, развиваться должны, а тут такой огромный недостаток.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Анна Левина
Шизофрениками становятся слабаки, в которых вселяется темная сущность ...а вот в эзотерика, фиг она вселится...
Не очень то понятно что это такое шиза. Сами психиатры это не очень то понимают порой. Но если это что то вроде взаимодействия со своим же воображением, подсознанием то да в большинстве случаев они сами же себя обманывают и при этом других кто им поверит. Вообще развивать своё воображение это может быть ключом к открытию чего то нового в себе, но то как они это воспринимают совсем иначе, может быть прежде всего из за того что стоят на месте и не ищут новых ощущений и образов, зацикливаясь на чём то одном, догмы это стагнации как в религии так и в науке.
Елена Шеина
Невротики. Реально доводящие себя до реактивного психоза. Шизофреники могут интересоваться эзотерикой. Но не каждый эзотерик шизофреник.
А так впечатлительные люди, из каждой мелочи надумывающие себе сверхсилу
Altyn Issagali что они обычно потом делают со сверхсилой?
нет . Это обычные люди так их воспринимают .
Елена Натхо
Lora Lora
В состоянии шизофрении человек проходит много стадий, одна из них это тяга к мистике, своей сверх силе и т. п. Это проходит у каждого индивида по своему, естественно "эзотерика" будет усугублять этот процесс... Людей с подобными расстройствами можно еще в детстве выявить, особенно если усугубляет фактор Шизофреногенная мать индивида...
В одной из стадий прогрессии Шиз-к уходит от общества, и либо кончает с собой, либо начинает заниматься самолечением, и вот тогда когда химические реакции мозга сводят к отуплению, человек не способен увидеть адекватной картины, и благодаря эзотерическому информативному мусору в сети, а также его сподвижников. Доводит себя до, очень страшных состояний, вплоть до ступора.
Это конечно очень часто бывает, но не всегда, смотря какие источники информативные для вдохновления бреда и нарастающий параной индивида))
Эзотерика это познание себя в первую очередь, осознание. Это нужно понимать. Дух поможет и с таким справиться, но сильно не надейтесь)))
Lora Lora после 30 лет большинство людей хотят или нет проходят опыт шизофрении.
Это доводит до шизы. Я голоса слышала
Стрем Ольга