Мистика, эзотерика
Чем Самаэль, дьявол и Сатана отличаются друг от друга?!
В общем-то, все три имени означают "злой дух", просто на разных языках. Самаэль - "ядовитый бог" на иврите, Дьявол/Диаболос - "клеветник" на греческом и Сатана/Шатан/Шайтан - тоже клеветник, но на иврите. Сюда же можно отнести славянского беса, греческого демона, арабского джинна как собирательные названия негативных духов.
Алина ***
Вы уверены, что сатана -- это клеветник? По-моему, это имя связано с борьбой, если не ошибаюсь.
Ничем.. это одна сущность... древний змий, дракон, называмый ДЬЯВОЛОМ И САТАНОЮ....
Просто путанница в наименованиях Сущностей.
Там Ведь у каждого в демонической иерархии свои обязанности, так же сама, как пекаря было бы глупо путать со столяром - ввиду выполняемых ими обязанностей или ремесла, а тем более уж под один вектор дуги подгонять.
Обобщённое рассмотрение и именование различного чего-либо фразой "Одно и то же" - это не одно и тоже)
Общее Здесь то, что иерархия, вероятно, демонического типа.
Характер же может разниться, как и у людей.
Вот, допустим, люди, проживающие в городе - горожане, это в целом, но у них у каждого есть индивидуальность, предпочтения, кои разнятся
))
На счёт дьявола сказать не могу. В одном из текстов упоминается выражение дьяволы. То есть имеется в виду не один, а множество. Возможно переводчик ошибся или опечатка. Не знаю.
Самаэль это Ангел воздуха. Сатана - это сокращённое от Сатанаил (имя). Сатанаил главнее и стоял в иерархии на более высокой ступени чем ангелы подобные Самаэлю. Подробнее в "Апокрифы христианства (Тайная Книга Иоанна)". В поисковике это поможет найти нужный текст. Ссылку разметить система не даёт, блокирует.
ничем. это одно и тоже
осуждать дьявола, невежество человеки