В духовных учениях отсутствует такое понятие, как самосовершенствование, да и цели такой, как совершенствование, в них нет. В них целью является достижение просветления - нормального состояния сознания для человека. То есть, обычное состояние сознания, в котором отсутствует одновременное восприятие внешнего мира и трансцендентального внутреннего Бытия - основы всего проявленного мира, является ненормальным, неполным состоянием сознания.
Состояние просветления в норме должно развиваться у человека естественным образом, но в результате застрессованности сознания людей, это не происходит. Соответственно, развитие четвёртого или трансцендентального состояния сознания, приводит одновременно к развитию интеллекта и знанию законов, управляющих Вселенной. Ну а далее, после достижения просветления, уже естественным образом начинают развиваться тончайшие органы чувств и душа человека начинает проявлять высшую божественную любовь.
Мистика, эзотерика
А какое оно -совершенство души? Как создать совершенную душу себе?
...свою уже поздно переделывать. это нужно родить и оберегать с детства
Это когда мысли, чувства, слова и поступки, светлые, чистые прекрасные
любовь к людям...

Александра Третьякова
ого!!!!
Проверено! Всякий кто стремится к совершенству, будет все больше видеть свое несовершенство. Что ведет к отчаянию. Важно принять таким себя какой есть. И быть спокойным как удав.
Александра Третьякова
лучший ответ!!! исчерпывающий
путем работы.. нравственно-этические победы..
Александра Третьякова
ну ты вааще как препод с кафедры вещаешь
Совершенство души - это вечность, полное знание и неисчерпаемое блаженство... Но, когда падшая душа попадает во власть мира материи - эти ей изначально присущие качества превращаются в противоположности: необходимость постоянно менять временные тела, отсутствие знания (невежество) и мираж "счастья" и многочисленные страдания... Стоит душе обратить свой взор на Бога - предаться Ему, попытаться познать и пробудить дремлющую любовь к Нему - она начинает процесс возвращения в своё изначальное положение в духовном мире...
Душа не создаётся, не создавалась и никогда не будет создаваться! Она изначальная, неизменная и вечно совершенная, НО... покрывается материальным осквернением и потому не испытывает ни знания, ни блаженства... задача: очистить "зеркало" ума от накопленного за множество жизней "грязи"... Самый лёгкий и эффективный способ достичь этого - Мантра-медитация - сосредоточение ума на звуках Святых Имён Бога...
пример Святые Православной Церкви.