Это космологический символ сакрального пространства. У него несколкьо пластов мистического обзора. Самые ранние образцы предмета являли собой Дерево Мира, с птичками на ветках, или позже, в библейское время плодами граната. Реконструируется его расположение как среднинное, котороое было характерно как досемитское, но уже членящее мир на 7 дневку. в центре Шабат.
Однако Шабат не всегда был в центре. В наиболее ранних ассирийских семидневках, шабат находиться на "Востоке., в правой части" Что это значит, здесь я не обьясняю. Но имено по этому в Храме Соломона Менора стояла Слева от входа в Святая Святых, то есть справа по ходу. Однако это расположение вызвало другое мистическое толкование . Центральная ветка от бога Яхвэ, перешла к богу- спасителю, в роли которого в разное время еврейские мистики видели разные персоны, в том числе в итоге тайную ипостась Яхвэ ( имя скрыто) ( Христиане в этом смысле в центр посадили Иисуса- сына Бога Отца.)
Исходя из классической еврейской ориентировки мистического пространства, котороое я называю "вавилонская башня", "начало " находиться в основании меноры, где расположена совершенно непонятная "подставка". На самом деле это досемитская "гора"- место обитания Руах/Руш- Духа. Бе-Реш ( начало) . Конец, соотвественно на вершине централньой ветки, это "конец" в очень позднем толковании Рай.
Следующие мистические толкования относятся к Израильским коленам, коих 12, и которые выражены в виде членения веток на 12 секторов.
Вроде все главное отметил...
Мистика, эзотерика
Что означает менора у евреев, в еврейском мистицизме?
Семи свечник епта
Гульмира Жумадилова
-Семидурак.