Мистика, эзотерика

Дологический мистицизм. Это как?

Что такое дологический мистицизм?
Хм... А не Демонская ли Логика имеется в виду?
Они ею до сих пор пользуются - и чё-т противоречий не заметил...
Факт, что "человеческая" ("если-то") - это, всего лишь ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ Демонской.... Сам пользуюсь ИМЕННО ЭТОЙ - хоть и "только начал" изучать...
Наталья Фланчева
Лучший ответ
Поясните Ваш термин. Спасибо
Айгуль Кабиева
Jainagul Janibekova Термин встречается в Википедии, статья Анимизм. Также на просторах интернета увидел такую фразу: "...дологический мистицизм, характерный для первобытных культур (теория философа и этнолога Люсьена Леви-Брюля)"
Айгуль Кабиева Википедия не авторитетный источник. Спасибо за ответ
Если нет мистики, то откуда быть её разновидностям?)))
Jainagul Janibekova Вы путаете мистику с мистицизмом)
а где ты видел логику в мистике.. придумает жа
Елена Сухова
Jainagul Janibekova Вы наверное спутали логику с рационализмом
Первоначально термин “анимизм” ввел в науку и использовал в первой половине XVIII века немецкий врач и химик Георг Эрнст Шталь. В своей работе он характеризовал анимизм как верование о душе, как основе всего сущего, без которой никакие жизненные процессы невозможны.

Знаменитый английский культуролог и этнолог Эдвард Тайлор (Тэйлор) в конце XIX века продолжил развивать теорию анимизма.
Он считал, что анимизм является ранней формой религии, то есть стадией развития религии, присущей первобытно-племенным общинам.

Одновременно он работал над отслеживанием эволюции анимистической системы уже в религиях народов, обладающих высокой культурой.

Основным в теории Тайлора являлась идея, гласящая, что все ныне существующие религии, от наиболее примитивных и до высокоразвитых мировых религий, в своей основе имеют воззрения анимистические, потому он называл анимизм «религиозным минимумом».

Полученная в процессе исследований информация дала толчок для развития доанимистических течений, последователи которых полагают, что у анимизма есть предшественники, например:

магия (теория британского религиоведа, антрополога, культуролога Дже́ймса Джо́рджа Фрэ́зера)
аниматизм (теория российского этнографа Льва Яковлевича Штернберга и английского антрополога и религиоведа Роберта Рэйналфа Маретты)
дологический мистицизм, характерный для первобытных культур (теория философа и этнолога Люсьена Леви-Брюля).

Уже узнав, что анимизм – это верования в духов, стоит также сказать, что некие племена верили еще и в то, что у человека может быть несколько душ, которые имеют разные предназначения и обитают в различных частях тела: в макушке, ногах или руках. Что касается жизнеспособности этих душ, то она могла быть разнообразной. Некоторые из них могли оставаться в могиле с умершим человеком, другие отправлялись в загробный мир для дальнейшего там проживания. А некоторые просто переселялись в ребенка, чтобы его одушевить. Примером могут служить якуты, которые веруют в то, что у мужчины есть восемь душ, а у женщины – семь. В некоторых верованиях родители при рождении ребенка отдавали ему часть своей души, что опять же может сказать о многодушии.
не лезь в магию эзотерику мистику это грех