Мистика, эзотерика

Можно ли не помогать людям,когда знаешь как помочь? если они к тебе обращаются,а ты им не помогаешь ? это стыдно?

Каждый сам за себя или мне должно быть стыдно?

например семья,друзья не знают про психосоматику,что все болезни от психики, а они травятся таблетками и подавляют их . а я за всем этим тихо наблюдаю. они даже не знают где искать эту информацию, им не попадалось. а я молчу и скрываю

я могла бы просто попробовать,но боюсь попасть в конфликт,что меня отвергнут и себе хуже сделаю. но приходится наблюдать как себя все вокруг калечат , а я знаю все способы как справиться с любым по-другому. но могу обычно лишь посоветовать сходить к врачу и у него спросить ,а не у меня
Нельзя.
Пусть сами свою карму решают.
Не вы Бог, не вам и решать, где помощь, а где вред.
Не лезьте - не ваше.
Ольга Парваткина
Лучший ответ
Людмила Клямар вы бог? вам дозволено пафосные речи толкать и говорить кому можно а кому нельзя?
Ольга Парваткина Вы хотите людям помогать....
Помогите мне. А Вы поносом исходите?
Вы жалки.
вам должно быть пофиг. но если хочешь улучшить карму своей души то лучше помоги. в вашем случае считаю лучше берите за это хотя-бы символическую плату. хоть 100р. бесплатно помогать не стоит
Ну можно наперед знать что они не послушают и действовать из реальности того что сработает, с учетом мер их идиотизма…
Татьяна Гаврилова аа... ну ладно... может правда сами найдут если им надо будет, в интернете много всего
я считаю, что надо. если знаешь ответ, почему не сказать, не настаивая, раз друганы. А это уже их дело-воспользоваться инфой или нет. вот если б тебе было что то нужно, а они знали ответ и молчали? как бы ты отнеслась?
это ж зеркало
Татьяна Гаврилова о, спасибо, точно, зеркало. вы правы. . я бы хотела очень ответ, на то что мне будет полезно.
только конечно вот если зеркало, мне тогда похоже тоже дадут ответ которым я не воспользуюсь ((
я может не тех нахожу просто, может где-то есть эти мои люди, которые будут нуждаться именно в моей помощи.
хотя... щас вспомнила, я же не особо помогаю, но люди мне очень крутые ответы дают и полезные,
Ольга Андриянова ну вот подскажешь и стыдно не будет. а то думать дольше только делать или нет
Если спрашивают можно поделится воим взглядом на вещи. если отвергнут, то не вас, а этот вариант. Ничего страшного.
А те кто не спрашивают сами найдут что им надо. Вс просто.
И помогать можно только тем . что сам имеешь и не в ущерб себе и семье.

Это только в исключительных случаях люди подвиги совершают.

А здесь так просто всё.
Можете здесь написать в ответах в нужном разделе и узнать мнение других о вашем предложении.
Но не ждите дифирамбов. будут и приколы и укусы и фигня и нормальные ответы. Мне вот на днях такую хрень написали... Но что ты поделаешь... нечего людям продемонстрировать кроме хрени. Она через край плещет и они ею брызжют.

Скажу по-секрету. что обладаю отзычивым характером.
Помогала своим подружкам просто так и не задумывалась даже, что эти люди просто пользовались моими связями, возможностями и за спиной сочиняли про меня сплетни и болтали такое что и страшном сне не приснится.

Пока не подставили. Когда к ответу подтянула смотреть было противно как изворачивались и блеяли слова оправдания и валили всё друг на друга, пытаясь вернуть влияние на меня. Это каким я лохом в их глазах была?

Теперь если и помогаю, то только нищим на улице. Отдала денежку и забыла

Не заморачивайтесь, всему своё время.
Мария Могилёва
Если инвалид не может бегать за преступниками - должно ли ему быть стыдно?
Если вас не обучили более детальному, проработанному качественному, корректному вмешательству в чужую жизнь, должно ли быть вам стыдно за это? Если очень хочется - заинтересуйте их - начните вести блог и с великой заинтересованностью, как Том Сойер попробуйте их заинтриговать в ваших увлечениях и как бы между прочим сообщать им о том что такое подобная их болезни, болезнь и как из нее выйти - один из вариантов. Других вариантов не имею в виду неимения практики в данном направлении, что можно сказать есть своего рода та же инвалидность что и у людей которые не получили возможности позитивного общения в любой ситуации.

если я правильно понял ваше положение.
Нужно исполнять только свой долг, а это не ваш долг.

Если бы они были вашими друзьями, то они бы слушали вас и вас спрашивали, но они не ваши друзья
Если они не ваши друзья, то кто? Будете ли вы наставлять непойми кого или вовсе врагов?
"но боюсь попасть в конфликт" - с друзьями вы не будете бояться попасть в конфликт, то есть вы хотите врагам что-то навязать
"но приходится наблюдать как себя все вокруг калечат" - если они враги, то и поделом
Если хотите навязать что-то врагам, то надо в этом себе признаться сначала и идти осознанно получать по шапке за свою ересь