Раджа Йога - путь духовного развития путём развития воли и динамики мысли. (Раджа - правитель, военачальник - человек с сильной волей).
Карма Йога - когда развиваешься контролируя свои повседневные действия, поступки и мысли. (Карма - закон причинно-следственных связей действий и мыслей).
Бхакти Йога - когда развиваешься через проявление любви к Богу.
Джнана Йога - когда развиваешься через размышления и умозаключения. (Джнана - знание).
Хатха Йога - достижение и поддержание здоровья. Некоторыми йогинами за йогу не считается. Так как даёт здоровое и сильное тело, но не даёт развития самоосознанности, что именно и является сутью духовно-эволюционного развития. Они приводят пример с дикими животными, которые имеют здоровье и иммунитет более человека, но не обладают самоосознанностью. Хотя такой взгляд тоже однобок. Чтобы развиваться гармонично, то надо стремиться и к здоровью.
Мистика, эзотерика
Какие виды иоги есть?
Silima Tangieva
раджа йога - значит, когда направляешь мысль куда надо или когда делаешь что-то, или что это вообще?
Хатха Йога учит, бороться за здоровое и долговечное земное тело.
Анура Йога, практикует милосердие, имея множество форм соучастия человеческим несчастьям — это становление ангельским существом в человеческом теле.
Карма Йога учит труду.
Раджа Йога - развитию психожизни.
Джнана Йога - изучению очевидных и тонких сфер знания.
Бхакти Йога - искусству почитания и обожания высочайшего.
Агни Йога учит духовному равновесию, быть владыкой своих чувств, мыслей и тел.
Карма Йога учит труду.
Раджа Йога - развитию психожизни.
Раджа Йога, Карма Йога, Бхакти Йога, Джнана Йога. Это основные виды в прошлом. Сейчас на смену им пришла Агни Йога, которая объединяет их все. Хатха Йога не имеет самостоятельного значения и используется как физические упражнения для развития тела.
Доброго утра! Мира и любви!
Алла Еременко
А Карма Йога это как?
Ольга Пятугина
Ещё даже кульминацию Кали-Юги не прошли. Розу Мира Д. Андреева почитайте.
Алла Еременко
С четырьмя основными йогами я познакомился по Рамачараке. Когда начал читать Агни-йогу, то меня оттолкнула пафосность, которой она пропитана. Пафосность деструктивна и для истины - лишнее дело. Пафосностью пропитаны и христианские писания, и индийские веды.
Асель Илялова
ничо ты не вспомнил а это не знат о теле кармы ..вы просто смертные а смертные это шлак
Пытался изучать хатха-йогу и раджа-йогу, но ушёл в джняна-йогу.
Benazir Turarbekova
а что это джняна йога?
Йога Воды, Йога Огня, Йога Орла, Йога Совы, Йога Льва, Йога Ягуара....
Само Слово Йога- единение, связь
Асель Илялова
а чо йогу ниптуна под подзабыл паршывец ты эдакий
Н.К.Рерих в своих книгах указывал,что существует 1000 различных видов йог,дополняющих друг друга
Benazir Turarbekova
перечислите хоть некоторые что значит по нем ега тогда?
ровно 666 ть видов есть но тибе смертный это в этой жызни не хгразит