Мистика, эзотерика
Зевс это самозванец и подкаблучник, никакой он не главный бог в пантеоне.
Зевс боялся собственной жены Геры и поэтому превратил свою любовницу Ио в корову. С тех пор точно также поступают мерзавцы смертные. Значит все прелести и подарки и восхваления одной жене, а другая женщина, не менее достойная, живёт жалкой жизнью? Лиши власти самодурку и сделай Ио второй или третьей женой, ты же бог! У падишахов было много жен и все они были не обижены, жили во дворцах и получали щедрые подарки.
Что касается историй с богами, это всё аллегории со многими уровнями смысла, как и библия. То, что один союз не отрицает других, это точно. Нам в перспективе суждено полюбить вообще всех. Разные ревности, разборки это прерогатива низких, животных эгоизмов. Для интереса ниже привожу разницу между уровнями любви с точки зрения Света и Тьмы:
13 а) Земная любовь б) Абсолютная, божественная любовь.
СВЕТ а) Первые уроки сильного чувства на эмоциональном уровне, как этапы роста. Первые уроки различения. Любовь к женщине, матери, Родине.
б) Осознание того, что каждая частица мира – это ты сам. Слияние всех уровней любви в один. Мир – это Бог. Каждая его часть равна целому. Ты часть и целое одновременно. Ты одинаково любишь и себя и всё вокруг. Разделения на своё и чужое больше нет.
ТЬМА а) Любовь к женщине в виде страсти в несовершенном человеке всегда тяготеет к эгоистическому желанию обладать ею, любой ценой, как вещью. Сопровождается ревностью, тиранией, рабством, насилием. Любовь к Родине перерастает в национализм. Даже любовь к близким держится на дуализме типа: всех убью за мать свою.
б) Здесь у тьмы нет инструментов, она бессильна.
не путай теплое с мягким. Не боялся. а не хотел скандала. Не убивать же ее...
Дорога к Олимпу ведёт садами Эдема?
..а был-ли тот Зевс как о нём столько говорят..
Понапишут всякое, да только не всему верить надо.
Сомневаюсь, что глав бог вообще полигамный. Тк он по идее олицетворение всего самого святого и нравственного, пример другим во всём.)
Полигамцы это могут быть другие, боги низших ступеней и полубоги, люди, но не тот который самый главный, тк крепкий мир может держаться исключительно на крепком союзе и верности двоих. А в античности вся мифология это грязь вообще, да и сами боги и богини уроды какие-то на мой взгляд, как и их мир — я б в таком жить не хотела :D
Единственный арт Зевса, который мне понравился. Тут считаю, художник верно передал образ.

везет тебе
все параллели на лицо
а где же истины яйцо?
скорее евнухом он был
и баб в гареме сторожил
бывал подлизывал по просьбе
за это получал оливу
к пьянящему искрою пиву
все параллели на лицо
а где же истины яйцо?
скорее евнухом он был
и баб в гареме сторожил
бывал подлизывал по просьбе
за это получал оливу
к пьянящему искрою пиву
Елена Солоха
Получается Зевс себя скорее объявит евнухом и лишит силы, лишь бы не меняться.
Он еще и коррупционер! Пора на античные баррикады. )
Боги мудры и все деяния их не людям обсуждать и понимать. :)