Зевс как создатель союзов: брак
Для архетипа Зевса, - чья главная цель состоит в расширении своих владений, - брак тоже является возможностью заключить альянс и укрепить свою власть. Браки между царственными особами устраивались премьер-министрами. Патриархальные браки во всех культурах представляют собой альянсы между семьями, где во главе угла стоят соображения умножения имущества и построения родословной. Эти же мотивы стоят за семью официальными браками Зевса.
Выбирая себе жену, Зевс ориентируется не на зов сердца или родство душ. Для него главную роль играет упрочение своего положения, - он стремится заключить союз, способствующий расширению или укреплению владений. Для того чтобы в этом союзе играли роль также любовная страсть, дружба или иные аспекты, обеспечивающие личностную связь между супругами, необходимо присутствие в человеке и других архетипов.
Не удивительно, что союз между Зевсом и Герой является образцом конфликтных взаимоотношений. Этими двумя мощными архетипами движут совершенно разные намерения. Для Геры брак - это священное обязательство, являющееся главным жизненным приоритетом. Причем моногамия и верность - ключевые условия для того, чтобы чувствовать себя счастливой. Когда в характере женщины доминирует архетип Геры, она ищет в браке возможности для самореализации, самосовершенствования и обретения завершенности.
Мистика, эзотерика
почему Зевс терпеть не мог свою жену Геру, а всё по девочкам и мальчикам бегал??))
зевс геру любил... и из за нее войны и катастрофы на земле устраивал.. . вот так
Правильно делал ЗЕВС..)))))))))
по сценарию было положено. иначе как тогда расплодившихся людей объяснить?
потому что она была стерва еще та
боги в представлении древних греков были подобны людям, только наделенные сверхестественными способностями, и поэтому ничто человеческое им не было чуждо...
запретный плод всегда слаще
ЗЕВС любил ГЕРУ, его походы по другим женщинам не говорят о его ненависти к жене+ко всему она была его сестрой, и он ее похитил, чтобы жениться на ней.
и вообще их отношения доказывают, который раз, что мужчины полигамны