Душа в человеке умеет страдать, волноваться, переживать,
умеет быть закрытой или обнажённой,
в душе растут и проявляются чувства тревоги, радости , эйфории,
горя и тревог.
Душа - это внутренний мир человека - а он всегда различный.
И человек общается и ведёт себя с другими так, чем наполнена его душа.
Кто-то по-доброму, а кто-то злой, хитрый и дерзкий.
***
Однажды к убелённому сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
— Что мне делать? — сквозь слёзы жаловалась она. — Я всегда стараюсь по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помогать, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чём, и это так не справедливо и обидно до слёз. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! — возмутилась красавица. — В таком виде всякий обесчестит меня и ещё бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, — сказал он, — появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
— Так что же мне делать? — спросила девушка.
— Пойдём, я покажу тебе свой сад, — предложил старец.
Водя девушку по саду, мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.
.
Источник: https://millionstatusov.ru/pritchi/spirit.html
Мистика, эзотерика
Зачем человеку душа?...
нет никакой души. у существ есть ум (сознание ) а не душа Буддизм
Человек без души -труп...именно душа оживляет физическое тело...
Её нет ни у кого .
что бы от дать ее .....
Филюза Карачурина
а разве и тебе не по нраву наступившая небесная тишина?
а зачем человеку сердце печень итд
Шоб душила ))). В Смсле Совесть чтоб была.
Филюза Карачурина
а ты М или Ж?
Человека без души не существует.
Наталья Санкина
ты многа преуспел в познании смертный
человек, это душа+разум, заключённые в теле на данное воплощение...
где тело и разум временны и лишь душа остаётся после смерти тела.
душа есть наше истинное Я , без неё нас просто нет...
т е зачем ему жить?
Это как операционная система у ПК, В каком то смысле ода душит сознание-(Дух) т.к ограничивает возможности.
для сбора светлой энергии..
Наталья Санкина
сматри не перепутай смертная шкура
????? ??????
смерть не страшна ,а вот послесмертье..
????? ??????
сомневаясь постигай..
Душа- это сам человек , а не что то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Когда сотворен был первый человек , он "стал живой душой"( Бытие 2:7). Адам не получил душу, он стал живой душой .
Что б если что упархнуть в анархизм от вас законников..задолбали по чорному