Мистика, эзотерика

Что такое эзотерика?

Что такое эзотерика и чем она отличается от мистицизма? Почему иногда её связывают с нацистами?
попытка понять окружающий мир
Ольга Савчук
Лучший ответ
"- тайные знания, передаваемые Учителями человечества посвящённым.
Это та высшая информация, которая несёт в себе новые знания о мире,
недоступном восприятию человека. Новая эзотерическая информация несёт в
себе энергию более высокого потенциала,
чем существующая на Земле, и таким образом эзотеризм способствует
обновлению знаний человечества. Через распространение новой информации
происходит усвоение её другими индивидами и осуществляется
распространение новой энергии по Земле. Постижение новых знаний – это
усвоение оболочками человека энергий высшего на соответствующий период
времени потенциала. Посвящённые трансформируют сложную информацию в
понятия, доступные для понимания подготовленных в духовном плане душ.
Они становятся посредниками между Высшим миром и низшим и посылаются
специально на Землю для того, чтобы в определённые периоды вносить в
развитие человечества свежую струю знаний, идей, а вместе с ними нести
новую энергию душам людей."

"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова,  изд. Амрита-Русь.

https://www.gold-race.ru/
http://www.lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/eh_slova_na_bukvu_39_eh_39/ehzoterizm/123-1-0-1874
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ знания означают внутренние, тайные, сокровенные... а ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЕ - внешние, открытые, понятные всем...Гитлер увлекался эзотерикой, у него даже был отдел оккультизма Аненербе .
МИСТИЦИЗМ. Пристрастие к таинственному, склонность к неопределенному. В действительности все определенно, а тайное это лишь пока непознанное.
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός — «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2]. Противопоставляется экзотерике (экзотеризму).
Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, поэтому не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука.
Ещё Пифагор, Платон и Аристотель словом «эзотерический» называли тайное учение, передаваемое только некоторым ученикам (эзотерикам)[3]. В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия[4][5][6], алхимия[4][5], астрология[4][5], гностицизм[4], каббала[4][7], теософия[4][8], суфизм[4], йога[4][9], ваджраяна (буддийский тантризм)[10], масонство[4][8], антропософия[4], мондиализм[4].
В то же время, ряд авторов рассматривает эзотеризм как особый тип рациональности, который в настоящее время подвергается осознанной концептуализации и рефлексии[5][11]. Другие авторы иногда рассматривают в качестве эзотеризма паранауки и парапрактики[12].
Папина Доська ))
это гиммлер был оккультистом а гитлер не очень в это верил и даже запрещал магов..хотя после того как они с помощью магов нашли муссолини гитлер вроде разрешил их опять
Жанар Оспанова
Мой Милый Ангел Мой Милый Ангел гилер расстрелял своего придворного астролога.
очередная нaёпка чeловечества. такая же ложь как и религии. способ засрать мозги людям
Iulia Voloh
Оккультизм и Эзотеризм просто слова синонимы - тайный скрытый! вот и все) Мистика )) это когда в уме пробелы касательно вопроса тонкоматериальных сил! с нацистами можно связать что угодно) индийскую свастику допустим) кто там был видел ее повсюду - я имею в виду ИНДИЮ!
Марина Щеглова
разновидность сатанизма
Ка
Карина
Нацисты занимались эзотерикой. Ничего хорошего в ней нету. Не лезь в магию эзотерику это бесовщина и плохо для психики. Эзотерика связана с мистикой.