Мистика, эзотерика
Какой смысл по вашему вкладывал мудрец Сократ в свою фразу(внутри)?
- Я ЗНАЮ,ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!
Смысл выражения заключается в том, что чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания.

Нужно понимать его слова БУКВАЛЬНО...
Возможности мозга ограничены физическим миром, а он (мир) вторичен, конечен и зависим.
Он это понял.
Настоящий ученый человек никогда не считает что знает все, потому что знание безгранично.
Это то, что хотел сказать Сократ.
Только глупец утверждает, что все знает.
И так закрывает сам себе доступ к познанию.
Это то, что хотел сказать Сократ.
Когда происходит просветление,а Сократ просветленный был,то чел понимает,что заново теперь нужно учиться жить. ВСЕ НАОБОРОТ.
Просто банальная демагогия: всё знать нельзя ибо познание бесконечно но хочется остаться в веках с гениальной фразой.
Мудрец перемудрил .
Только очень глупый человек может сказать, что всё знает.
Потому что мир можно познавать всю жизнь и так и не познать до конца.
В нём очень много неизученного.
И Сократ честно признаётся, что ничего об этом мире толком не знает, но он стремится его познать.
В нём очень много неизученного.
Возможно,что ещё имел ввиду Творца(Его замысел))))
Перенапрягся.
«Я знаю что ни чего не знаю, а некоторые и этого не знают»
Ну типа всё знать не возможно, даже умный человек может ошибаться, быть на 100% правым не возможно
алогичный каламбур/ ирония и очарование парадоксальности.Равнозначно звонкому смеху дзенского мудреца
А может этот путь никогда не насытится
Дело в том, что не известно точно, куда Сократ ставил смысловое ударение. Поэтому высказывание неоднозначно.
1. я ЗНАЮ. что я ничего не знаю
2. я знаю ЧТО я не знаю
3. я знаю, что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ
1. я ЗНАЮ. что я ничего не знаю
2. я знаю ЧТО я не знаю
3. я знаю, что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ