Мистика, эзотерика
Ты то во что ты веришь.
Задам вам вопрос люди но для начала проясню ситуацию Я являюсь верующим человеком однако я не сторонник ни одной из религий на этот счёт у меня своё собственное убеждение обращаясь к другим верующим отвечу сразу я не разделяю веру в бога и его цели с мотивами однако так же презираю дьявола и то чем он занимается проще говоря не принимаю ни одной из сторон и не поддерживаю ни одной из религий тем не менее искренне верю в сверхъестественное и во многое другое теперь задам вопрос что вы об этом думаете?
Каждый выбирает на него ответ сам но а я сейчас выскажу своё мнение об одном из аспектов этого понятия и начнём с того в какую из множества существующих религий вы бы я, атеисты стали верить? (в варианте ответов далее ответ «в Спутник» отмечу наличие ввиду данного ответа) Тогда почему к религии применима категория веры? Вера иррациональна, да к тому же многим приходит в голову что это удел слабых, вы верите в Бога или в социальный прогресс? Если все эти термины тождественны, то конечно вера не является чисто иррациональным действием и допускает рациональную аргументацию, однако на практике чаще всё обстоит именно так. Из чего следует вывод что вся человеческая аргументация по поводу веры в высшей степени иррациональна. К чему это мы, спрашивается, пришли? Мы выяснили что в основу всего опирающегося на веру положено самое рациональное, это то, что и определяет саму веру и поскольку это самое иррацио зантное, становится совершенно ясным почему человеку свойственно обожествлять и фанатично поклоняться вещам гораздо более ирреальным чем сам человек. Осознавать этот парадокс страшно, но другого выхода просто нет – возникает предположение что само представление о мире сформировано для нужд человека в терминах, поддающихся рациональной аргументации. Отсюда следует что описанное в этой главе определение «веры» всего лишь метафора и корректно с точки зрения логики. Вследствие этого любое достоверное описание «мира» можно свести к одному короткому тезису, всего пара слов, а именно «мир может быть описан словами». То есть в этом мире можно вычислить сколько слов потребуется на обоснование одной мировоззренческой догмы, и это число есть истина. Можно легко определить, сколько таких догм понадобится, чтобы объяснить все остальные стороны бытия. И с этого момента становится ясна иррелигиозность большинства человеческих поступков. Остается понять, как происходит этот процесс – не просто «ну чисто теоретически» а по существу и каковы его истинные причины. В том, что касается описания окружающего мира – вполне достаточно здравого смысла, достаточно простого соображения, которое мы недавно вывели. Но для описания мироздания и его первопричины на него придется использовать слишком сложные формулировки, которые даже трудно подобрать на хорошем русском языке. А у нас – и на этих, благо выбор слов в книгах, написанных китайцами, большой – выходит чересчур громоздко. Вот и цепляемся за слова. Приходится обходиться более простыми. Может быть, я не прав? Тогда поправьте меня – кто может, естественно.
А за что ты презираешь Дьявола? Ведь по сути это санитар мира, как волк санитар леса, и питается слабыми человеческими особями. Его надо уважать.
думаю:
Твой уровень знаний недостаточно высок, если ты продолжаешь верить в сверхъестественных педерастобумбарашек,
___
Запомни азы философии и психологии:
Главная Причина веры в небесных педерастобумбарашек (сверхъестественное) - это или малограмотность (75% случаев), или психическое заболевание (25% случаев), т.е., когда малограмотный не может найти ПРИЧИНУ СОБЫТИЯ, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесных педерастобумбарашек или сверхъестественное!
___
Запомни азы философии и психологии:
в ум
Это плохо ибо ты легко можешь заинтересоваться магией эзотерикой а это бесовщина.