Мистика, эзотерика

Что означает изменённое состояние сознания? (без доп. химических веществ)

Различают несколько состояний сознания. Сон без сновидений, сон со сновидениями, бодрствование, самадхи.
Самадхи -это освобождённое состояние ума, без эго/личности, которая накладывает свои фильтры восприятия, оценивая события и явления согласно вложенной философии.
Нет оценки происходящего, просто чистое восприятие.
Когда человек принимает вещества, он может достигать чего-то похожего, но потом ему это обязательно аукнется, тк все искусственные способы освободить сознание, затормозить ум, всегда палка о двух концах, как и всё в этом мире.
Под воздействием веществ нарушаются нейронные связи в мозгу и ум не может обрабатывать поступающую информацию с той же скоростью как в простом состоянии бодрствования. Поэтому человек может ощущать эйфорию, ценой отмирания клеток мозга.
Если мы говорим про самадхи без всяких подвыпертов, то это работа над собой с точки зрения удаления личности. Чем меньше проблем, задач, взглядов и позиций остаётся в уме человека, тем чище восприятие происходящего.
Оксана Астафьева
Лучший ответ
ТРАНС. Временное отделение легкого -астрального-тонкого тела от тела тяжелого - земного.
Изменённые состояния сознания (ИСС) — качественные изменения в субъективных переживаниях или психологическом функционировании от определённых генерализованных для данного субъекта норм, рефлексируемые самим человеком или отмечаемые наблюдателями (классическое определение Арнольда Людвига).
Asemnur :) :)
недосып как пример
***.zh@n.*** ***
Иное восприятие внешнего мира.
ОСНОВАНЫ НА РАЗЛИЧНЫХ РИТМАХ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА.
во сне у Вас такое без применения веществ может быть..

или во время шока, медитации..

попробуйте не спать суток 5)
Юлия Гук
Вы воспринимаете мир не таким, какой вы воспринимаете его в спокойном состоянии.
Много чего. Высокая температура вызывает изменение сознания. Психические расстройства часто подразумевают приступы такого изменения. Алкоголь, конечно. Можно надышаться химическими веществами и не заметить. Причин много)
Аня Комолова