Мистика, эзотерика

Пара вопросов о том, как устроен человек?

Человеческое тело устроено подобно материалу гончара? В роли мастеров над этой "глиной" выступают родители, знакомые, учителя, общество... Наше счастье в том, что мы способны сами быть для себя мастерами. Мы можем вылепить из себя крепкую такую плошку, или слепить из своего тела крошащийся и кривой кувшин, или сделаться хрупкой фигуркой хохломского фарфора...Суть этих размышлений в том, что на самом деле нормальный человек рождается как чистый потенциал, после чего его развитие усиленно программируется окружением. В его подсознательный разум вкладываются модели развития, которым человек неосознанно следует всю жизнь. Но все работы по соответствию этим моделям выполняем мы сами! Значит, мы можем самостоятельно программировать своё развитие? Например, лечить себя без лекарств, исправлять дефекты своей внешности, увеличивать свою физическую (что подтверждает длительным применением тренажеров) и духовную силу и многое другое? Когда берсерки выпивали "золотой отвар", они прекращали чувствовать боль, их тела становились менее уязвимыми к оружию, а их физическая сила вырастала в разы. Но стимулятор не подменял их тела на более совершенные, он просто вскрывал собственный потенциал воителей. Это доказывает, что у нас, современных людей, есть возможность к совершенству, для нас еще не всё потеряно. Жизнь каждого отдельного человека в его руках.
К сожалению человек не научился еще пользоатся своим потанциалом а он унас бзграничен. Человека в данный момент можно считать растением которое приспосабливается к окружающей среде а ведь в дествительности наши возможности безграничны, а ма используем потанциаль своего мозга процентов на 15. А может это и к лучшему представь седе чото человечесто стало идеально и безизьчнов я думаю тогда человечеству не к чему будет стримится и мы деградируем или вымрем от скуки.
[A
[. Ari .] =)
Лучший ответ
По-моему, здесь одно "но". Развитие человека усиленно программируется окружением. Это так, но окружение несовершенно. Родители срывают злость на ребенке в лучшем случае, в худшем они просто отказываются от него. О каком нормальном программировании идет речь. В нас вкладывают одни комплексы, и мы их вытравливаем из себя всю жизнь.
А все остальное правильно. Я это давно знала. И даже негативную свою энергетику можно научиться преобразовать в позитивную. Главное не отвергать ее.
Меизгуль Кемпиршенова На самом деле, я говорил только о нормальном человеке - родившемся здоровым, жизнеспособным; о нормальности социума речь не шла. Но это мелочь, а за прекрасный ответ большое Вам спасибо!
На свой вопрос - Вы сами и ответили - все верно!!!!
Вопрос в том, захочет ли человек искать этот потенциал? Ведь на много проще следовать навязанным стериотипам, и жить не своей жизнью. В этой жизнивсе понятно, и все расставленно по полочкам. Отказавшись от навязанных стериотипов, человек останется один на один с гнетущей пустотой, которую человек должен заполнить сам. Достатчно ли у человека силы, когда общественное мнение всегда довлело над его собственным? А если да, то сможет ли человек стать "одиноким в толпе"?
Ольга Дронова
Меизгуль Кемпиршенова Наши мысли об этом оказались созвучны! На эти вопросы я ответил себе так: мы не можем позаботиться об остальных. Наше счастье, что мы нашли в себе немного осознанности. Нам же с этим и жить. Тащить за собой других мы просто не в праве.
"Ах, если бы молодость знала, ах если бы старость могла... "
Думаю, что то, чему хочется себя изменить - это исключительно молодость. То, куда хочется себя изменить - это желания, как раз, навеянные со стороны.
Чем старше становишься, тем лучше понимаешь, что тебе собственно, все уже дано и ничего менять не надо. Не надо становиться кем-то, каким-то.. . Это, в общем-то, все вторичный продукт. Вся прелесть состоит в том, чтобы жить с тем, что именно у тебя есть. И жить нормально. А меняешься ты уже как-то вследствие этого.

Вы никогда не играли в какую-нибудь стратегию сначала за "наших", а потом в нее же, но за "не наших".

Вот жить имеет смысл с тем набором (потенциалом) , который есть у тебя, и он есть от рождения. Пробовать можно всякое. Учиться, меняться, раскрываться или закрываться. Но уж чтобы нужно было обязательно что-то поменять, и непременно только "в эту" какую-нибудь сторону.. . Думаю, это не так.
Во всяком случае, это я сейчас так думаю.
Николаевна