Согласно версии самих розенкрейцеров, они являются наследниками тайного ордена, основанного в XIV веке Христианом Розенкрейцем. По легенде, Христиан Розенкрейц родился в Германии в 1378 г. В юные годы он вместе с одним монахом путешествовал по Востоку. За три года странствий Розенкрейц побывал в Дамаске, Иерусалиме и Дамкаре, затем учился у мудрецов в Египте и Феце, после чего, спустя еще два года, через Испанию вернулся на родину. Здесь, в Германии, он заключил союз с тремя монахами-единомышленниками, образовав тайное братство, которое посредством распространения истинного знания должно было привести весь мир к Свету. Христиан Розенкрейц якобы обрел именно то истинное учение, которое познал Адам после грехопадения, и которому затем следовали Моисей и Соломон. Так возник Орден Розы и Креста (Розенкрейцеры) .
В России движение розенкрейцеров было основано во второй половине XVIII века. Здесь в это время существовало несколько масонских лож. Известному русскому масону Ивану Григорьевичу Шварцу удалось установить связь с группой розенкрейцеров в Германии, и в 1782 году он возвратился в Россию, чтобы передать новую идею русским масонам. Орден просуществовал недолго. В 1786 году правительство запретило его деятельность в России.
В 1930-х годах Ян ван Рэйкенборг со своим братом приезжал в Россию. Ситуация в это время была такова, что основать здесь Школу Розенкрейца оказалось невозможным.
Во второй половине ХХ века гностические идеи вновь достигли России. В 1992 году в Санкт-Петербурге в Музее-квартире А. С. Пушкина прошла выставка "500 лет гнозису в Европе", организованная Библиотекой гностической литературы Амстердама.
Мистика, эзотерика
кто такие розенкрейцеры?
Хорошие ребята, мне понравились!
Немец был такой по фамилии Розенкрейц. Любил мистику и путешествия. долго был в Египте. Приехал, и основал орден.
Символ ордена - крест и роза.
Рыцари Розы и Креста
это резиновые корейцы...
Розенкрейцеры (нем. Rosenkreuzer), члены тайных (преимущественно религиозно-мистических) обществ в 17-18 веках в европейских странах (прежде всего в Германии, Нидерландах, России) .