Мистика, эзотерика

Делая лучше себя,мы делаем лучше мир или равновесие добра и зла неизменно?

Алкоголизм, наркомания - эти грехи (страсти) зависят напрямую от силы воли человека. Если воля слабая - человек ищет "утешения" в наркотиках, ведь тогда он перестаёт чувствовать реальность, все границы стираются, он в своей иллюзии таков, каким хочет себе казаться.

Кодируясь (т. е. насильно пытаясь избавиться от страсти, греха) , не осознавая и до конца не осмысливая всю его пагубность, не отказавшись от него в душе - человек продолжает испытывать к нему тягу, но не в силах получить желаемое. Поэтому и раздражение, агрессия и прочие чудовищные проявления, возможна даже регрессия и еще больший алкоголизм и наркомания.

Если же человек понимает, куда ведёт эта шаткая дорожка, и понимает, что это разрушает его личность, здоровье, ценности, семью, - и он сам хочет избавиться от этой болезни души (а это именно психосоматическая болезнь) - он без всякой кодировки будет стремиться избавиться от этого пристрастия. И пусть поначалу будет трудно, но постепенно, с помощью близких людей, с Божьей помощью, он может навсегда излечиться от этого. Только в таком случае не будет агрессии и раздражения. ЧЕЛОВЕК САМ ДОЛЖЕН ЗАХОТЕТЬ ИЗЛЕЧИТЬСЯ.

Кодирование - это зло, потому что против свободной воли человека. Таким манером лучше не стать. А вот если по свободной воле человек отказывается грешить - это победа!
Нет никакого равновесия добра и зла - человек сам, внутри себя, делает добро или зло сильнее (именно в себе) . Чем больше победителей зла в себе - тем лучше мир.
"Стяжи дух мирен - и вокруг тебя спасутся тысячи! " (Св. Серафим Саровский) .
Оксана Гарчева
Лучший ответ
равновесие добра-зла должно быть. поскольку это людские понятия. у бога на этот счет другое мнение. не все, что с вами случалось злого, для него тоже является злом. это предлагаемые обстоятельства. а вы в них варитесь
Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи.
св. Серафим Саровский.
А про наркоманов и алк. думаю не надо разделять проблемы на две части. Всё нужно рассматривать в месте. Забрав у человека одно ""развлечение" и не дав в замен ""другого" мы и получаем раздражение и... .
Ирина Толстова ...пизды от наркоманов...
Добра и зла не существует. Мир - тоже иллюзия, лёгкая пена в бескрайнем океане Ничто.
Слава Богу, что делая лучше себя, мы делаем лучше весь мир. Как, по Достоевскому, "все за всех виноваты", так и все всем помощники! С Божией помощью, конечно! А если равновесие, то выходит, что дьявол равен Богу и, включая свет в комнате, половина ее должна остаться темной?
Svetlana Gaush
Смотря, что считать добром и злом.... это все относительные понятия!