Мистика, эзотерика

Что подразумевал Христос , говоря "Возлюби ближнего своего .." ? Идёт здесь речь именно о ближних , а не о всех(дальних)

имеются в виду тех кто вокруг и около
Эмма Чурина
Лучший ответ
Начинать надо с того, что христианство взяло основы религии от буддизма. Христианству 2 000 лет, буддизму больше 4 000. И после этого появился ислам со своей 800 летней историей. Опять же взяв за основу буддисткие ученья.
1 человек учится любить себя
2 человек учится любить близких людей
3 человек учится любить незнакомых людей.
4 Человек учится любить всё сущее.
Освоивший последнее - Будда.
Суть ученья состоит в том, что изначально надо научиться любить себя. Если у тебя нет миллиона, можшь ли ты мне его дать? Нет конечно. Если у человека нет любви, как он может её дать кому то? Невозможно кому то, что то дать, если у тебя этого нет.
Человека. кто ближе к человеку если не человек. Он образно выразил свою мысль, по поводу того что, не будь ты дерьмом к себе подобным.
Юлия Семешина
Я бы не сказал, что Он возлюбил книжников, фарисеев, иудеев.
Они отплатили Ему сполна. Возвели на крест.
Кто верит в Себя грешного, уверяет ближнего в этом.
Iskra : Abdrahmanova
Конечно. Причем только об одном - видимо самом ближнем, по сравнению с которым все остальные - уже дальние.
Bota Igenbekova
[Лк. 10]
29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
все люди на планете "ближние" он четко все сказал ...
но просто кто то переписал его слова не правильно или перевел не верно...
возлюби Творца в себе. Познание самого себя предшествует познанию Творца. а потом и дальних.
Алёночка ***
Ближний - это тот, кто рядом (речь идет о всех) : родственники, соседи, люди в транспорте, сослуживцы, попутчики в поезде и т. д.
Ксения Щербина
Поймите только Ваше окружение, впущенное Вами в Ваш мир и есть его составляющая.. . а Вы сами выбираете кого впускать... .
речь идет о всех, кто находится в орбите Вашего мира
Как самого себя. Это практически нереально. Но Он призывает к этому.
То, что Он сказал, не значит, что впиндюрил. Он о том, как бы было лучше в принципе и вообще. Пока это нереально и доступно только тем, кто при жизни уже отрекся от земного
На словах все мы готовы, но когда касается лично.. х с пальчиком
Как возлюбит кто-то убийцу своих детей или что-то подобное
Речь идет о почти совершенном Человеке . Но пока Человечество не дошло до этого уровня. А в принципе Учение опережает уровень большенства и среднего сознания. Так и должно быть.
Ведь любое Учение это не констотация факта, а что-то к чему советуют стремиться
Из притчи о Самарянине, выходит так, что о оказавшему тебе милость.
Gulmira Xalmetova
люби всех, не ошибешься
Ну там написано что близких значит близких.
я не могу возлюбить ближнего своего, потому что он дерьмо. люди редко теперь встречаются, людей надо любить осторожно.... ибо любой человек слаб и может предать. за редким исключением