Мистика, эзотерика

соматхи (соматы) - что можете об этом рассказать?

правда ли что во время самадхи вода в человеке перебывает в особом - 4 состоянии? Возвращаются из сомадхи?
Kievskaya Kievskaya
В сосоянии самадхи пребывают многие просветленные - они там отдыхают. Чтобы вернуться потом на "землю" и продолжать свою миссию. Это действительно экстатическое состояние. При этом, если уходить в него глубоко - то даже физические процессы в теле замедляются. Тело как бы каменеет, останавливается сердце и прекращается дыхание. Мозг погружен в эти.. как его.. . альфа ритмы - ритмы Сознания Творца. Но в это состояние опасно входить, когда вас могут резко и неожиданно потревожить - так как разница между ТЕМ и этим состоянием ОГРОМНА. Организму, выдернутому из самадхи резко - можно нанести неоправимый вред, про непоготовленную психику я вообще молчу. В состоянии самадхи пребывают на Тибете. Читала, что там в этом состоянии есть люди, возраст которых несколько тысяч лет - так называемый генофонд человечества. Но они под мощной охраной. Простому человеку в обычном социуме - очень опасно погружаться глубоко в самадхи - могут специально дернуть - и порвется ниточка, связывающая НАД-сознание и земное сознание. И может получиться калека.
Улдана Есембек
Лучший ответ
Kievskaya Kievskaya про генофонд человечества читал у Мулдашева, а ниточка должен пологать это сребный шнур, который связывает душу и тело?
Про воду - говорят, что да. Из самадхи обычно возвращаются, но могут и не захотеть.
Это глубокий транс, когда сознание уходит в высочайшие духовные сферы, до порога Нирваны. Там Свет неизреченный, экстаз, блаженство. Конечно, возвращаться в земные сумерки не очень хочется, но надо. Надо выполнять свою миссию здесь на Земле.
Любовь Гуща
если вы о том, что также называется самадхи, шаматха, есть разные степени медитативного погружения, есть такие состояния, где можно "завистнуть" и не вернуться, хотя, как говорят, нет ничего постоянного...