Естественные науки

Что понимают под «верхним»/ «нижним» (120/80) давлением? Что означают эти цифры?

При измерении давления, получаем 2 цифры 120/80 – верхнее и нижнеее. 120-чего, каких единиц? (120 уд. в мин! о стенку сосуда или что?)Систалическое, ассисталическое, пульсовая волна - ничего не понятно; каков принцип измерения давления, что там происходит внутри, и почему измеряют на плече, а не на животе, скажем,-просто из-за удобства?! Поподробней, пож-та! СПАСИБО!
Иногда меряют и в других местах. Например, распространены приборы, накладывающиеся на запястье. Даже попадался меряющий давление на пальце. Просто в предплечье наиболее сильная пульсация и измерения точнее.
А вообще все просто. Сердце гонит кровь толчками. При полном пережатии сосудов кровь перестает течь, пульсации нет. При последующем снижении внешнего давления на сосуд (от прибора) кровь в моменты максимального развиваемого сердцем давления начинает проталкиваться через сосуд, он то разжимается, то снова сжимается давлением прибора. Когда давление прибора упадет ниже минимального уровня давления крови в сосуде, сосуд все время разжат, пульсация снова прекращается.
Систолическое давление - максимальное (мышцы сердца сократились) , диастолическое - минимальное (мышцы сердца расслабились, в желудочки сердца закачивается кровь) .
Слишком большое верхнее давление - плохо, сосуды могут лопнуть. Слишком большое нижнее - тоже плохо, сердце качает кровь неэффективно.
Александр Норенко
Александр Норенко
73 304
Лучший ответ
Это именно ДАВЛЕНИЕ крови в миллиметрах ртутного столба. Почему две цифры - но ведь сердце бьётся и давление в пульсирует -и цифры
120/80 означают, что когда сердце сжимается и гонит кровь в артерии - давление подскакивает до 120 мм. рт. ст. , а когда расслабляется - падает до минимальной величины 80 мм. рт. ст... .
Медики говорят, называя фазы (такты) работы сердца - давление в систоле и диастоле (соответственно) ...

Систола - это сокращённое сердце (выходная камера) , а диастола - расслабленное. А почему на плече - именно из-за удобства - ну а теперь договорились (очень давно) там и измеряют там - чтоб у всех в одном месте измерять :-)
Анна Богидаева
Анна Богидаева
76 216
Миллиметров ртутного столба. Локтевая артерия. Прощупывается. Поэтому на плече.
120 - артериальной 80 - сердечное
Ан
Андрей
643

Похожие вопросы