Естественные науки
что такое гентическая модификация? *
Изменение ген. кода, дабы улучшить, к примеру, размер, сделать холодоустойчивым, и. т. п (к растениям)
Тебе сюда http://gnosi.ru/
До этого было: окраска волос, макияж, силикон. Теперь ВОН уже КУДА женщины смотрят.
Природные и генетически модифицированные микроорганизмы для биоремедиации А. М. Боронин
Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН Пущинский Государственный Университет
Деградация ксенобиотиков осуществляется микроорганизмами, поэтому
последние находятся в центре внимания исследователей и разработчиков технологий
биоремедиации. Для создания эффективных биопрепаратов предусматривается
селекция наиболее активных микроорганизмов-деструкторов, получение ассоциаций
микроорганизмов, обладающих желаемыми свойствами. Иногда эти микроорганизмы
выделяются из конкретного загрязненного сайта, полагая, что они окажутся наиболее
адаптированными к данным условиям окружающей среды. В сайтах, загрязненных
нефтью и нефтепродуктами, обнаруживаются микроорганизмы-деструкторы
углеводородов нефти, относящиеся к родам Pseudomonas, Rhodococcus, Sphingomonas и
др. Весьма часто встречаются также бактерии рода Burkholderia, некоторые из которых
являются патогенными. Определение таксономического положения микроорганизма -
потенциального кандидата для использования в биоремедиации, проверка его на
патогенность и токсигенность, подробное изучение его свойств, является непременным
условием использования микроорганизмов в технологиях биоремедиации.
Микроорганизм-деструктор должен обладать комплексом свойств, позволяющих
ему эффективно осуществлять процесс деградации поллютантов. Подавляющее число
генетических систем, контролирующих деградацию поллютантов, находится на
плазмидах деградации (D-плазмидах) . В состав плазмид могут входить и другие
генетические элементы, например, гены устойчивости к тяжелым металлам.
Совмещение в подходящих бактериях различных плазмид позволяет получать штаммы
для эффективной деградации поллютантов в различных условиях окружающей среды и
при комплексном ее загрязнении. Следует отметить разницу между понятием
генетические модифицированные и генно-инженерные микроорганизмы. Последние
являются результатом генетической инженерии in vitro или насильственного слияния
клеток организмов, далеко отстоящих друг от друга в таксономическом отношении.
При использовании плазмид с целью комбинирования у микроорганизмов полезных
свойств, речь идет о получении генетически модифицированных штаммов природных
микроорганизмов, содержащих природные плазмиды, обеспечивающих
горизонтальный перенос генетической информации.
Численность микроорганизмов в ризосфере растений может быть на два порядка
выше, чем в почве. Особенно интересны ризосферные микроорганизмы, способные
стимулировать рост растений (PGPR), синтезируя фитогормоны, антибиотики,
подавляющие почвенные фитопатогены, повышая доступность для растений
фосфорных соединений и т. д. Выделение штаммов PGPR, способных к деградации
определенных поллютантов или перенос в них плазмид биодеградации и других
плазмид создает возможность для реализации концепции совместного использования
растений и PGPR-деструкторов в технологиях биоремедиации.