Математика - это разновидность магии. Сама она, правда, ничего не делает, но это магия предсказания будущего: если эти семь орехов раздать на троих человек по паре орехов, то останется один орех. Или, если крыло самолета сделать такой формы, то оно при такой-то скорости создаст такую-то подъемную силу. Или сколько денег я получу, если вложу их в такой-то банк на таких-то условиях.. .
Математика работает на преобразовании символов. Если мы обозначим то-то и то-то буковками и запишем с их помощью вопрос, то, применяя определенные правила, можно в несколько шагов (может быть, и несколько сотен шагов) преобразовать буковки с записью вопроса в буковки с записью ответа. В математике много сложных правил преобразования буковок, нужно также научиться записывать с их помощью вопрос и истолковывать ответ.
Математика - сложная вещь и не всякому под силу.
А всякие функции двойного аргумента и еще тысячи подобных правил - это часть способов преобразования вопросов в ответы.
В вопросе может не быть ничего о половинном аргументе, но в ходе преобразования буковок записи вопроса в буковки записи ответа может появиться необходимость сделать такое преобразование формулы. Поэтому и учат формулы, которые отдельно, сами по себе, может быть, никогда не понадобятся - они всплывают в цепочке преобразований условия задачи в ответ задачи.
Естественные науки
а для чего нам нужны функции половинного аргумента? спасибо ( просто очень интересно)
Зачем один и тот же вопрос по два раза задавать?
Смотри здесь.
"Двойной аргумент" и "половинный аргумент" - по сути одно и то же, формулы то одинаковые, просто местами меняются.
Смотри здесь.
Для того, что бы такие любопытные появлялись и вопросы задавали!