Естественные науки

Кто придумал спинеры? Мне просто очень интересно!

Первое изделие, напоминающее спиннер, в 2014 году изобрел Скотт МакКоскери (Scott McCoskery) — специалист в IT-индустрии. Ему хотелось создать карманное приспособление для снятия стресса в офисе, на совещаниях, перед выступлениями на публике и т.д. Так свет увидело устройство, названное torqbar (от слова torque — крутящий момент). Игрушка имела металлический корпус и подшипник в центре. Вскоре после создания устройство заметили в социальных сетях, и Скотту начали писать желающие купить игрушку. Параллельно с этим другие изобретатели создавали свои версии спиннеров. В 2016 году МакКоскери с другом подали заявку на патент своего устройства torqbar. Но его конструкция отличается от спиннера отсутствием подшипников в лопастях. Сейчас ни у кого нет четкого патентного права на спиннеры в их нынешнем виде. Это устройство стало достоянием общественности. Каждый может самостоятельно сделать свою собственную версию спиннера и продавать её. Спиннер изобрели как игрушку против стресса. Его вращение успокаивает нервную систему, позволяет лучше и быстрее сконцентрироваться.

Сейчас у всех на устах (и в руках тоже) спиннеры, полное название которых выглядит вот так — Fidget Hand Spinner. Может показаться, что эта штука была изобретена недавно. Но нет, ее история богаче, чем у «кубиков», которые были придуманы парой инженеров-креативщиков. Спиннеры появились в прошлом веке, а в 1993 году был зарегистрирован патент на спиннер. Автор изобретения — химик Кэтрин Хеттингер.

https://habr.com/ru/company/madrobots/blog/403945/

Авторство инженера-химика вызывает некоторое сомнение у ряда патентных специалистов. Эти сомнения были озвучены, например, в одном из материалов Bloomberg News. Дело в том, что спиннеры, которые появились в 2017 году, несколько отличаются от запатентованной Хеттингер игрушки. Правда, сама она и не претендует на авторство текущей версии.
**
** *
Лучший ответ
Кураторы Земли с Альфы Центавра-в них биокод на продвижение идей системы
это пришло из психиатрии
Пиндосы, для разрушения мозга. Подобрана частота вращения для отупления, сбоя частоты работы мозга, а придурки крутЮт.
Татьяна Кравченко А такая частота вращения вообще есть? :)
Ссылки на "исследования" хотелось бы здесь.
А что, интернет молчит? Ты вводишь фразу "кто придумал спиннер", а гугл тебе такой:" Извините, барышня, совсем нет ничего"...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спиннер
Кира Лушникова
США
Спиннеры это психологическая обработка мозгов придуманная американскими спецслужбами!
Никита Шичкин
Первоначально в СМИ, таких как The Guardian[5], The New York Times[6], New York Post[7], создание спиннера приписывалось Кэтрин Хеттингер, инженеру-химику по образованию. В интервью The New York Times она сказала, что идея для игрушки пришла ей после того, как она увидела в Израиле арабских мальчишек, бросающих камни в полицейских. В ответ на это ей захотелось создать успокаивающую игрушку, которая смогла бы помочь детям высвободить накопившуюся энергию и «способствовать достижению мира» [7]. Однако в интервью The Guardian она изложила другую версию, о том, что игрушку создала для своей дочери, когда страдала от миастении Эрба-Гольдфлама (аутоимунное заболевание, которое вызывает синдром патологической мышечной утомляемости) [5].
Михаил Гилёв
хорошо забытое старое . в СССР были такие самоделки из подшипников и много .
Сергей Буховец
Татьяна Кравченко Имхо на фотке не самоделка. Слишком аккуратно и в размер все три шва сделаны.
Были такие тележки, каждое колесо состоит из трёз маленьких, "звездой", чтобы по лестницам удобнее катать.
Не из оттуда ли эта деталька?