Естественные науки
Очень интересно, что будет если засунуть газированную воду в морозильник. Замерзнет ли она? если нет, то почему.
А если она заморозится, то будет ли после разморозки снова газированной Если нет, то почему.
Газ. воду, находящуюся в закрытой бутылке, можно охладить гораздо ниже 0оС, и она останется жидкой. Но, если такую бутылку открыть, то СО2 из неё начнёт выходить, и вода в ней замёрзнет.
3 причины замерзания холодной газированной воды в бутылке, когда её открывают. 1.это избыточное давление. Так как плотность льда меньше, чем у воды, то избыточное давление в бутылке понижает температуру замерзания воды. При открывании такой бутылки вода в ней может оказаться переохлаждённой, и тогда она замёрзнет.
2.адиабатическое расширение углекислого газа при открывании бутылки, в результате чего он совершает работу и охлаждается.
3.необходимость ядер кристаллизации для процесса замерзания воды. Негазированную чистую воду можно охладить ниже её точки замерзания, если в ней отсутствуют ядра кристаллизации, вокруг которых и происходит образование кристаллов льда.
Когда бутылку с газированной водой открывают, появляющиеся пузырьки газа служат таким ядрами, которые провоцируют замерзание переохлаждённой воды. Эта причина кажется наиболее важной. Замерзание воды в бутылке происходит сверху вниз. Это можно объяснить тем, что сначала пузырьки газа – ядра кристаллизации - образуются около горлышка бутылки, откуда процесс замерзания воды быстро начинает двигаться вниз к дну бутылки.
Замерзнет. А после размораживания под закупоренной пробкой будет уже без газа, точнее при открывании он сразу весь вылетит.
Замёрзнет. Но потом уже она и не газированная будет на вкус а какайто странная. Мне надо было перед контрольной горло простудить... Вот была газированая вода и я её в моразилку. Так что на себе проверенно.
замерзнет и после разморозки станет вновь газированной, если ее не разорвет или сплюнет пробку
В кристаллах воды - льде, нет места молекулам газа, поэтому при замерзании газ вытесняется из воды.
Если заморозить водопроводную воду, то во льду можно увидеть пузырьки воздуха, он выморозился из воды.
Замёрзнет и газы пропадут
да и будет.. тут весь вопрос в температуре и том что при заморозке жидкость разширяется... чтоб небыло проблем а так невопрос.. . и там просто могут некоторые полезные вещества исчезнуть но это нашей газировки не касается скорее природной но она хранится всего пару часов и ее в магзине не купиш--так что заморажуйте если надо
замёрзнет (в стекле не ставь)
замерзнет, но будет без газов
конечно, замёрзнет... это же в первую очередь вода.... тока в ней будут пузырьки
Замерзнет! У меня как-то газировка на морозе замерзла :)
у меня газировка в холодильнике замёрзла (мощность была большая)