прочитав предыдущий ответ, поинтересовался, что же пьют шахтеры. И вот что нашел - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=451290
так что похоже вопрос утверждает сомнительное
пы. сы. Дайте этот стишок почитать вашей учительнице
Естественные науки
почему под землей нельзя пить газированную воду?
Мне неизвестно каких-либо причин такого рода. К тому-же, сам бывает это делаю, когда в метро еду с работы.
"А вот в метро (30- 50 метров глубины) - и впрямь газировку все кому не лень пьют".
И шахтёры не брезгуют.
нехер там вообще лазить
Кровь может "закипеть"-закупорка сосудов.
Глупая училка думала, что нельзя пить газировку ГЛУБОКО под землей потому, что там давление воздуха намного больше, чем на поверхности Земли...,и, когда такая водичка в кровь всосется, а потом ты вдруг резко на поверхность Земли выскочишь- то давление упадет, углекислый газ выделится слишком быстро и микрокаппиляры с кровью могут закупориться...
Аднако! Она, глупая, не подумала, что на БОЛЬШОЙ глубине (более 10 км, думаю) даже дышать воздухом очень опасно, ибо азот из воздуха точно так же в кровь "затекает" и потом может вскипеть ("кессонная болезнь", см., например: "http://ilive.com.ua/health/kessonnaya-bolezn_78484i15958.html")
А вот в метро (30- 50 метров глубины) - и впрямь газировку все кому не лень пьют...
Говорят, на глубине в 10 км даже обычный воздух из- за давления становится жидким (сжижается)... Сам не пересчитывал, поверил на слово...,но в принципе такой эффект гарантирован, если не слишком сильный нагрев от земного ядра...
Наргизочка Азаматова
Ну, положим, глубже 5 км шахт нет и воздух никак не сжижится - жарковато, без кондиционера вовсе никак. Давление там не намного выще атмосферного, так что кессонка не грозит, на глубине 10-12 м можно находиться неопределенно долго, подводные пловцы по несколько часов могут находиться без всякой декомпрессии, а там давление 2-2.2 атм. А Т под землей растет, на Кольской ближе к концу под 450 фиксировали... Минералка при повышенном давлении быстрее всасывается в кровь, а повышенное содержание углекислоты организмом не приветствуется, как-то так))
Не знаю... земля газ срыгнет вместе с тобой )))
Точно не помню, что то связанное с давлением. Под замлей шампанское не пузырится и если его там выпить и подняться наружу оно начнёт пузыриться в животе.