Естественные науки
Чем кистень лучше простой дубины?
Что кистень имеет какие-то преимущества - очевидно. Иначе он бы не появился на свет, т.к дубину найти и жёстко приделать к ней утяжелитель всегда проще, чем мучаться с гибким соединением.Различными кистенями издревле пользовались на Руси (правда, считался он всё-таки бандитским оружием...), в Северной Америке ("гибкая палица" индейцев Сиу-дакота), в Японии, Китае и так далее.Так в чём же всё-таки преимущество гибкого соединения перед жёстким? Почему, имея возможность пользоваться палицей (дубиной/колом/жердью), люди всё-таки создали кистень?
Смешали в кучу собственно древнерусский кистень и более поздние западноевропейские боевые цепы (не цепи! )
Кистень - оружие ближнего боя против незащищенного доспехами противника. Главный плюс кистеня - компактность (вес реальных найденных гирек, как правило из кости - не более 250 г. ), а значит, незаметность для врага (кистень прятали до поры в рукаве или просто в сжатой кисти - отсюда и название) и возможность его внезапного применения. Был оружием самообороны купцов и просто проезжих от "лихих людей". В настоящем бою с окольчуженными противниками в шлемах просто бесполезен.
Боевой цеп (хорошо виден на портрете вождя гуситов Яна Жижки) - это массивная (7-8 кг) гиря на длинной и прочной цепи с длинной рукоятью. Это было эффективное оружие пехоты против закованной в латы рыцарской конницы. Враг в этом случае был расположен намного выше головы и только длинная рукоять с цепью позволяли достать его. Удар такого "шарика" запросто сшибал рыцаря с коня, сминая по пути латы и дробя кости. Цепом не фехтовали - им тупо били, обычно в спину или в бок, пока рыцарь разбирался с соседом!
Кистень сложнее заблокировать и если цепью кистеня ударить по лезвию меча то он обворачивается и ломает крепкое но хрупкое лезвие. + если ударить дубиной об что-то твердое м массивное то в руку идет мощный откат (больно) кистень же безопасен для своего пользователя.
дубинку сломать лехче
Главным боевым достоинством кистеня является то, что это оружие по-сути представляет собой своеобразную портативную механическую "пушку" многоразового использования, "стреляющую" на короткие дистанции грузом на конце цепи (или ремня) кистеня. Дополнительное ускорение (придающее особую силу удару) достигается за счёт сложения скоростей вращательно-поступательного движения рукоятки и цепи с грузом - по такому же механическому принципу работает, кстати, обычная мухобойка.
конструкция кистеня позволяет, при наличии определенных навыков, эффективно обезоруживать противника, воорженного клинковым либо древковым оружием, в особенности — топором. К тому же от удара кистеня защититься крайне сложно.
Возможность обертывания вокруг тела противника, дубину можно остановить щитом, а кистень сложно, цепь ложится на щит, а само ядро проходит за него, немного другой стиль боя более простой и эффективный.