Естественные науки

Подобная система всплытия будет работать?

Все помнят баллончики с газом для заправки бутылок и создания газировки? Так вот, сам по себе баллончик тяжелый, так? значит он потонет. Если одеть на баллончик шар воздушный сдутый, а внутри сделать стартовый механизм ( допустим в шар ещё гкоздь положить ) Тогда, опустившись на глубину, продавив в баллончике гвоздем пусковый механизм шар надуется, а мы всплывем? Будет ли работать подобная система? А на глубине более 20 метров?
Срудняя плотность балончика с газом будет меньше плотности материала балончика. Плотность железа в 7,9 раз больше плотности воды. При увеличении объёма в 20 раз средняя плотность устройства будет меньше плотности воды. С глубины 20 метров всплывёт.
Евгений Смирнов
Лучший ответ
В баллончике для газировки давление приблизительно 55-60 атмосфер. Если выпустить газ из баллона в атмосфере, то он займет объем в 60 раз больше исходного. На глубине 20 метров добавляется еще 2 атмосферы водяного давления, поэтому объем газа увеличится всего в 20 раз. Если объем увеличивается в 20 раз, то линейные размеры в корень кубический из 20, т. е. 2,7.
Попробуйте склеить бумажную коробочку в 3 раза (с запасом) больше, чем баллончик. Если баллон в коробке поплывет, то опыт удался, если нет, то такая система вспытия.
Очевидно, что не поплывет. Баллончик металлический толстостенный, поэтому для его плавучести нужен будет больший объем газа.
работать будет! тока до глубины 600 метров.
Котоусов всё рассчитал и сделал вывод, что работать не будет.
Тогда гораздо проще припасти два реактива, которые в исходной форме, допустим, жидкие, а в нужный момент соединяются вместе, идёт реакция и образуется газ.
Марина Щипцова
Система-то работать будет, вот только насчёт стартового механизма ты сильно упростил. Просто гвоздь положить - не прокатит. Надо замастырить что- то, что при сдавливании на глубине будет накалывать баллон, а это не так, по - моему просто. А на какой глубине - на той, на которой будет срабатывать стартовая система.
Покупаешь две пневмовалыны, модернезируешь выхлоп воздуха в постоянный, закрепляешь на стволах воздушные подушки автомобильные, суешь волыны за пояс, ныряешь, плаваешь, когда надо всплывать, вытаскиваешь их из за пояса и с двух рук стреляешь вверх, подушки наполняются, всплываешь))
нет) шар не выдержит давления баллончика)
а если не давать баллончику до предела надуть шар, то это бут зависеть от того насколько он большой)
Ольга Галушко
Если Архимед не ошибся, то система всплытия работать будет.
E C