Естественные науки

Пропорции для смешивания бетона вручную

Подскажите пожалуйста ссылочку на табличку или чтото вроде того, в каких пропрциях мешается бетон вручную, или скажите пропорцию бетона Б25 (М350), пожалуйста.
Три части песка, одна часть цемента, добавить воду и мешать до состояния густой сметаны. Затем добавить щебень.
Жыпара Калыгулова
Лучший ответ
Людмила Тыртышная А воды то сколько?
Примерно так : засыпаем в низкую ёмкость 2 ведра песка, затем ведро цемента, сверху ещё ведро песка.
Затем в сухом виде перелопачиваем всё это до однородного состояния. Когда вся масса однородно-серая,
залить примерно ведро воды - здесь точную пропорцию дать нельзя, количество воды зависит от влажности и фракции песка. Воду заливать, пока смесь впитывает, немножко сухой смеси должно ещё оставаться. Затем перемешать. Лучше всего мешать электродрелью ( мощнось от 700 ватт и выше ) с насадкой типа "миксер", если вручную - то сначала вилами, затем лопатой. Консистенция должна получиться как и сказано уже выше, как у густой сметаны. Если получается жидко - добавить цемент и песок, если очень густой раствор - добавить воду. Затем добавить ведро или два щебня или гравия и опять перемешать - на этом этапе мешать только вручную.
Пропорции для бетона ( песок/цемент ) от 1:2 до 1:4 для цемента марки 200 и от 1:3 до 1:7 для цемента марки 500. Прочность зависит не столько от марки цемента, но и очень сильно от того, насколько хорошо перемешан раствор, ещё на конечную прочность влияет размер фракции песка, размер щебня.
Удачи !
1 цемента, 2 щебня, 3 песка
Надежда Ива ...И просто кондрашка хватила пашу,
Когда он узнал, что ещё я пишу,
Читаю, пою, и пляшу... :)
Цемент: песок - 1:2 или 1:3. Это зависит от сорта цемента 200 или 300 (400). Вода добавляется по консистенции раствора. Самое лучшее залить сначала воду, а потом уже части цемента и песка - тогда не будет лишней воды в бетоне.
Kot Aaa