В общем, правильное направление анализа выбрал Пилигрим Бродяга. Эфемериды – это рассчитанные положения светил по месткому времени. В XV веке умели вычислять положения Луны и планет в заданный момент времени на период 10-20 лет.
Осталось сравнить расчеты астрономов с показаниями местных часов. Для того, чтобы определять правильное местное время нужно определить, когда тень от Солнца минимальной длины – это полдень. В морских условиях надежно измерить тень (из-за качки и непогоды) не так просто, поэтому Колумб ошибался в определении долготы.
Позже были изобретены хронометры. Точные часы были нужны прежде всего на флоте. Благодаря использованию хронометров точность определения долготы повысилась во много раз.
Естественные науки
Как Х. Колумб измерял долготу ? Как он следил за направлением плавания ?
А вы почём все знаете?; -)
Тогда считали, что Земля меньше.
Поэтому и придерживались широты.
А плавания были каботажные.
Поэтому и придерживались широты.
А плавания были каботажные.
Некоторые исследователи пытались определять долготу из астрономических наблюдений. С этой целью Колумб захватил с собой в плавание библиотечку, включающую альманахи и эфемериды, составленные Иоганном Мюллером (прозванным Региомонтаном, от лат. Regiomontanus - Кёнитсбергский) . Мюллер предвычислил каждодневные положения Солнца, Луны и планет для Нюрнберга на период 1476-1506 гг. [6]. Позднее его эфемериды были продолжены Стоффлером из Тюбингена до 1531 г. [7]. Во время своего второго путешествия Колумб, пока его корабль стоял в испанской гавани, наблюдал затмение Луны 14 октября 1494 г. Полученная им долгота отличалась на 23° к западу от истинной, что в единицах времени соответствует 1,5 ч [8]. Во время четвертого плавания, когда 29 февраля 1504 г. корабль находился на Ямайке, Колумб, воспользовавшись предвычисленным моментом затмения Луны, сначала разыграл перед туземцами роль божественного провидца (подобное событие 350 лет спустя Марк Твен описал в своем произведении «Янки при дворе короля Артура») , а затем из наблюдений определил долготу своего местонахождения, но с ошибкой в 2,5 ч к западу. (Что было причиной этих ошибок - неточность в определении местного времени, ошибки альманаха Региомонтана, а может быть, просто желание Колумба доказать, что он действительно достиг берегов Азии, -этого мы никогда не узнаем
с помощью Астролябии
сектантом
а звезды вам на что ребята? на географии надо было слушать препода, а не в игры по bluetoth играть!
во первых в то время еще не знали что такое долгота и широта.
наверно по компасу, ну или по другому прибору, который его заменял:)