Естественные науки

Что такое парадокс Ферми?

Предположения, что мы не одиноки во Вселенной, возникли давным-давно. Убеждение о наличии разума на других планетах высказывали и мыслители эпохи Возрождения, эти теории в дальнейшем развивали философы Нового времени, такие как Вольтер и Кант. В XIX в. широко были распространены мнения о существовании разумных существ на Луне и Марсе. Тогда казалось, что предположение о наличии инопланетного разума вполне допустимо.
Но в середине XX века физик итальянец Энрико Ферми задался вопросом, который впоследствии стали называть "парадоксом Ферми". Суть его в том, что поперечник нашей Галактики равен примерно 100 тыс. световых лет, и если в ней существует хотя бы одна цивилизация, способная передвигаться со скоростью в 1/1000 скорости света, то за 100 млн лет эта цивилизация должна бы распространиться по всей нашей звездной системе. И представляется удивительным, почему мы до сих пор не видим проявлений такой экспансии. Если на свете существует множество звезд значительно старше нашего Солнца и если жизнь встречается часто, то она должна бы развиться на планетах, обращающихся вокруг этих звезд, на миллиарды лет раньше, чем на Земле. Почему же в таком случае "братья по разуму" не наведались на нашу планету? Ведь ни одного неопровержимого доказательства, что Землю когда-либо посещали посланцы других миров, нет. С "парадокса Ферми" и начались настоящие научные дебаты о внеземных проявлениях жизни.
Надежда Мочалова
Лучший ответ
Нет парадокса. Есть неверное понимание ситуации. Да, цивилизаций много, но они возникают не одномоментно и существуют недолго, по масштабам времени существования своих "звездных колыбелей". Кроме того, они развиваются неравномерно, и большинство их в каждый момент времени находятся на совершенно разных уровнях развития. И это еще не все. Цивилизации имеют различную основу своего существования и не все проявляют интерес к таким, как мы. Если представить нашу Галактику в очень сильно ускоренном времени своего развития, а цивилизации, достигшие нашего уровня (когда еще возможно общение и взаимный интерес) подсветить на этот период, то мы бы увидели хаотичные короткие вспышки в разных частях Галактики, вовсе не синхронные. И даже, когда эти вспышки происходят относительно одномоментно в разных ее частях, то информация от одной цивилизации до другой распространяется за время, большее или сопоставимое с временем ее существования. Очень возможно, что среднее время существования цивилизаций в их активной фазе слишком мало, чтобы наладить контакт или хотя бы заметить друг друга. Например, сравните отрезки в несколько миллиардов лет жизни звезд и их планетных систем и несколько десятков тысячелетий существования на них цивилизаций.
Парадокс можно сформулировать так: Соединение распространённой веры в то, что во Вселенной существует значительное количество технологически развитых цивилизаций, с отсутствием каких-нибудь наблюдений, которые бы её подтверждали, являются парадоксальным и приводит к выводу, что или наше понимание природы, или наши наблюдения неполны и ошибочны.
Есть ли смысл сейчас рассуждать о парадоксе Ферми!?

Судя по отчету, который Пентагон был вынужден предоставить согласно закону о свободе информации, встречи с НЛО стали причиной появления у американцев радиационных ожогов, поражений мозга и нервной системы и даже случаев необъяснимой беременности. Все эти факты оказались зафиксированы в материалах секретной Программы передовой идентификации аэрокосмической угрозы (AATIP), которая насчитывает более 1500 страниц. Особо примечательна резюмирующая часть, в которой сказано, что собранных свидетельств достаточно, чтобы подтвердить гипотезу существования передовых технологий, которые находятся за гранью понимания ученых и военных США: luckyea77.livejournal.com/4332850.html

А бывший директор Программы расширенной идентификации аэрокосмических угроз Луэ Элизондо в эфире Fox News рассказал о показаниях непосредственных свидетелей-военных: летчиков-истребителей и сотрудников служб безопасности, которые лично столкнулись с неопознанными воздушными явлениями, по-простому НЛО: luckyea77.livejournal.com/4367587.html