Естественные науки

Парадокс Ферми. Неужели мы одни?

Парадокс Ферми. Что вы можете сказать по этому поводу? Приветствуются любые, даже самые фантастические версии. Почему Мы Одни во Вселенной?
Если чисто субъективно подбирать комфортное мне пальце-потолочное решение из кучи возможных, то это будет "щука" с примесью "лебедя" (по классификации Астрофорума):
- По-настоящему пригодные для жизни планеты не слишком распространены, но примерно в радиусе 20-30 светолет можно надеяться найти.
- Жизнь возникает достаточно редко (в радиусе 100-200 светолет), и редко доходит до развитых форм (300-500 светолет).
- Разум нашего уровня тоже не гарантирован (радиус 1000-2000 светолет).
- Цивилизация, способная к межзвездному контакту в совпадающем с нами диапазоне времени (от 3-10 тыс. светолет и до одной на Галактику) и заинтересованная (!) в этом контакте уже становится значительно дальше нашего предела обнаружения при данном технологическом уровне. Вплоть до того, что мы одни в нашем "световом конусе".
При этом инопланетян просто живущих, а не орущих нам массивами радиотелескопов, за 100-1000 светолет мы не заметим. А при некоторой оптимизации (в хорошем и плохом смысле, см. развалины Аресибо) средств коммуникации - не заметим и у Альфы Центавра еще минимум несколько лет.
- Межзвездные перелеты чрезвычайно энергозатратны и сложны и реализуются только в исключительных случаях.
- Сверсветовые коммуникации и перемещения если и возможны, то ЕЩЕ сложнее и затратнее досветовых.
- Сущность, способная переместиться к нам сквозь эти расстояния, может быть столь отлична от нас, что её проявления могут не восприниматься как искусственные или не считаться объяснимыми и достоверными ввиду уникальности (запасной вариант для части достоверных необъяснимых естественными факторами НЛО).
- При этом вероятность палеоконтактов и палео-баз (или просто чужих автоматических зондов) на Земле чуть выше, пропорционально прошедшему промежутку времени, но с учетом локального характера вероятность нахождения их следов невелика. Но это явно не будут хрустальные черепа и прочая попса - см. пункт выше.
Настёна Зубанова
Лучший ответ
Кожабаева Альмира Спасибо за Внимание, которое вы уделили данному вопросу. Звучит достаточно убедительно. По вашему получается, что цивилизации есть, но шанс обнаружить их сводится к нулю за счёт сложности, связанной с расстоянием, уровнем развития и т.д. Это самое логичное объяснение, признаю. Прошу задуматься над следующим вопросом: Каков шанс самобытного развития Разумов во Вселенной если один из них уже развился до степени, которая подразумевает возможность обнаружения остальных и осуществления прямых контактов? То есть этот Разум не только способен обнаружить всех, но и осуществить межзвёздные перелёты для установления контактов. Каков шанс у остальных после контакта продолжать своё уникальное развитие?
Настёна Зубанова Немного похвалю наше болото:
Настёна Зубанова https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,93583.0.html - о "Лебедях", "Щуках" и "Раках".
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62653.0.html - фантазии на тему парадокса Ферми.
И вообще по разделу форума много фантазийных тем.
погугли чему равен световой год... или 10 лет.
Кожабаева Альмира Я знаю чему равен световой год, только не пойму, что именно Вы хотели сказать. Если не сложно, раскройте суть...
Не одни мы. Инфа - сотка!
Andrey Nabok
МЫ - не одни! НАС много!
Кожабаева Альмира Рептилоиды даже ближе, чем нам это видится.) Самая древняя и от того - фундаментальная часть нашего мозга, является рептильным мозгом, и, кстати, именно он ответственен за всё плохое в нашей психике.)
а кто вам сказал что мы одни, дело в том что мощные радиосигналы уходили в космос порядка ста лет, сейчас энергию используют эффективней, и используют оптику для связи. Излучают только радары. Но и там диапазон поднялся и мощность пониже стала. А нашей цивилизации всего несколько тысяч лет, и неизвестно когда она закончится. Кроме оптимистических прогнозов есть и пессимистические ведь. Далее встает вопрос где, вселенная велика а у направленных антенн луч узкий. Надо совпасть по-времени с другой цивилизацией. Надо понять а как далеко это другая цивилизация, сколько будет времени проходить сигнал. Космос огромен. И еще вопрос а нужна ли эта связь, весьма странная кстати если пинг будет проходить несколько сотен лет.
Потому, что нас не достать
Алексей Петров
...Инопланетянин прилетел на Землю с целью внести обитателей нашей планеты в список разумных цивилизаций.
Спрашивает у них: "А почему у вас в некоторых странах люди голодают?"
Ему отвечают: "Нет денег".
Далее спрашивает: "А почему у вас на планете такая плохая экология?"
Ему опять отвечают: "Денег нет".
Снова спрашивает: "А почему у вас везде горы мусора, даже в городах?" -- "Нет денег".
Инопланетянин тогда спрашивает: "Что же это за дефицитный ресурс у вас такой -- деньги? Может, вам их с других галактик подвезти?" -- "Не надо нам ничего привозить. Мы их (деньги) сами печатаем".
Инопланетянин подумал, покрутил пальцем у виска и вычеркнул землян из списка разумных цивилизаций...

А если серьёзно -- никаких других цивилизаций нет, и нет нигде жизни во Вселенной, Кроме Земли. И нет здесь никакого парадокса.
Расулева M.h.
Кожабаева Альмира Прикольный анекдот) Респект!!!)) Вопрос в тему: А что будет если МЫ обнаружим цивилизацию, чей уровень развития ниже нашего? Как Мы с ними проступим, учитывая историю нашего развития?
изучить классика
proza.ru/2018/12/13/652

Грубо говоря - разумная жизнь весьма редко возникает Вероятность контактов с другой цивилизацией весьма мала.
Человечество так и будет сидеть на Земле.
Кожабаева Альмира https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнение_Дрейка . И это даже не про Вселенную, а всего лишь про одну галактику
если наука не нашла существование развитых цивилизаций, то это не значит, что их нет. это может значить, что наша наука не достаточно развита для обнаружения.
мы не изучили всю вселенную чтобы утверждать что жизни нигде нет кроме нашей. или что она где-то еще обязательно есть
мы можем изучать только видимую часть вселенной и мы даже не знаем есть ли что-то за пределами этой зоны

теории парадоксы можно выдвигать любые
Кожабаева Альмира Человечество уже обладает достаточно мощными телескопами, способными улавливать радиоволны и электромагнитные излучения в радиусе миллиардов световых лет. Однако, до сих пор не обнаружено сигналов, свидетельствующих о наличии цивилизации даже такого низкого уровня развития как наша, не говоря о более развитых.
Миллиарды галактик. По любому где то есть была или будет цивилизация как у людей
Расулева M.h. Нигде нет, не было и не будет.
Конечно же нет. https://yadi.sk/d/F4S0MfAQ3S4bZ7
ага, одни
*dinara Axmetova*
мы не одни, были даже палеоконтакты. Один из них описан в книге еноха - прилетела космическая экспедиция с ии во главе (бог элохим) подправила днк человекам с помощью спускаемых аппаратов ("падшие" ангелы, серафимы и херувимы, "входили" в земным женщинам и делали им геннооткорректированных детей, методом эко), обучила их всему и улетела дальше.
Расулева M.h. Воистину Васиссуалий...
Мы не одни, только на нынешнем уровне развития мы на фиг никому не нужны.
Эдуард Пяткин
Andrey Nabok За нами следят как за зверушками. Может мы часть чьего-то зоопарка
почему одни? около 20000 миров схожие с этой планетой только в этом рукаве галактики. а их четыре, не считая остатки поглощенных карликовых на задворках. но беда в том, что из ста претендентов на цивилизацию до "совешенолетия" доживает только одна. и зачем ломиться в открытый космос, строить звездолётные консервные банки, когда проще и дешевле воспользоваться свойствами узловой точки континуума коими являються звёзды? Ферми был сухим математиком, он ничего не искал, использовал то, что знал, просто, баловался с вычислениями вероятностей. это баловство всегда плодовито на парадоксы разных размеров, как со знаком плюс так и со знаком минус. делать из эссе от безделия некий постулат, это возвращение во времена Бруно и плоской земли в центре вселенной. есть формула мироздания упраздняющая парадоксы, исключения и тд и тп, но её почему-то никто не ищет.
Кожабаева Альмира "но беда в том, что из ста претендентов на цивилизацию до "совешенолетия" доживает только одна." Это одно из 50-ти решений Парадокса опубликованных на форуме, ссылка на который есть в комментариях к лучшему ответу. Однако, я не посчитал её удовлетворительной, как и остальные 49, извините. В последнем комментарии я привёл 51-ое, которое не только объясняет парадокс Ферми, но и многое другое. Это про АПУ(Антропный принцип участия) Уиллера.)
Мы не одни, земляне пол года назад уже получили радио сигнал с другой планеты, но расшифровать его не могут. Отследили сигнал и обнаружили планету похожую на нашу.
Кожабаева Альмира Нас не сложно обнаружить и без сигналов. С момента возникновения радио мы интенсивно уже в течении 100 с лишним лет транслируем в космос всевозможные радиоволны, по которым и без расшифровки не сложно определить наш уровень развития и вообще наличие у нас разума.)
значит это совсем не вселенная ...что если звезды - это души людей ...
Кожабаева Альмира Души людей - вечные, в отличии от звёзд. У каждой звезды есть свой срок жизни.
Есть тонкий мир, наверное. Другая плотность тела.
Кожабаева Альмира Я не совсем понял, извините. Поправьте если ошибаюсь. Мы не можем обнаружить другие цивилизации, потому что они находятся в другом мире с иными физическими параметрами? Параллельные Вселенные?
Макс Кушниров Тонкий мир - параллельный мир нашему. Живут там бестелесные сущности, имеющие тело из другого материала, нежели наше. Вероятно, призраки людей из тонкого мира приходят. Его иногда видят. Например, выпившие люди начинают жестикулировать. Что-то видят. К примеру, "мух" на стекле ловят и т.д. Его существование неоднократно доказывают. Гуглите.