Естественные науки

Парадокс Ферми. одни ли мы в галактике или даже во Вселенной?

Я почти не сомневаюсь: мы не одиноки в Галактике, а тем более - во Вселенной.
Для того чтобы "обнаружить себя", инопланетная цивилизация. не обязательно должна передавать направленные сигналы в сторону Земли. Известно, что на Земле работают десятки тысяч радио- и телестанций. В результате "радиошум". который создаёт Земля. сопоставим с радиоизлучением "спокойного Солнца. Это значит, что жители соседних звёздных систем. могли бы в радиотелескоп "увидеть" космическое чудо - вторую "радиозвезду" - спутник Солнца. То же самое могли бы сделать и наши радиоастрономы - обнаружить планету. аналогичную Земле. в пределах нашей Галактики. Они могут быть какими угодно. Другой вопрос: почему мы до сих пор не приняли их сигналы? Добро пожаловать в парадокс Ферми. У нас нет ответа на этот парадокс. Лучшее, что мы можем предпринять — это придумывать возможные объяснения. И если спросите десять ученых, о том, что же на самом деле происходит, получите десять разных ответов. Вы ведь наслышаны о научных дискуссиях прошлого, когда учёные спорили, является ли Земля круглой, вращается ли Солнце вокруг Земли или вообще, о том, что молнии возникают, потому что их извергает Зевс. Что? То были тёмные времена, примитивные представления об окружающем мире? С парадоксом Ферми мы примерно на таком же уровне. Разберём подробнее наиболее известные объяснения парадокса Ферми. Разделим их на две большие группы. В первой группе рассмотрим те гипотезы, которые предполагают, что мы не видим цивилизаций II и III типа, прежде всего потому, что таких цивилизаций нет. Во второй группе — те объяснения, которые предполагают, что сверхцивилизации есть, однако мы не видим следов их присутствия в силу тех или иных причин.
Группа объяснений 1: Мы не наблюдаем никаких признаков более развитых цивилизаций (II и III типа), поскольку таких цивилизаций не существует Те, кто придерживаются объяснений из первой группы налегают на так называемую проблему неэксклюзивности (non-exclusivity problem). Они отвергают любую теорию, которая утверждает примерно следующее: «Да, высшие цивилизации есть, но они не входят с нами в контакт, потому что все эти высшие расы ________». Адепты группы 1 ссылаются на беспристрастную математику, которая нам говорит, что должны быть тысячи (а то и миллионы) высших цивилизаций и по крайней мере одна из них будет исключением из правила. Даже если некое правило (почему они не вступают в контакт с человечеством) выполняется для 99,99% сверхразвитых инопланетных рас, оставшиеся 0.01% это правило нарушат и мы достоверно узнали бы, что не одиноки во Вселенной. Поэтому, утверждают представители группы 1, суперпродвинутых цивилизаций попросту нет и по-другому молчание космоса объяснить нельзя. Математика показывает, что разумные расы должны существовать тысячами только в нашей собственной галактике. Значит есть ещё что-то, некий фактор, мешающий их переходу на высший уровень. И это что-то называется Великим Фильтром. особенные. Великий Фильтр уже позади нас Теория Великого Фильтра утверждает, что любая цивилизации в процессе своего развития натыкается на некий барьер, препятствующий её переходу на III уровень. Во время длительного эволюционного процесса разумная жизнь приходит к некоему этапу, преодолеть который крайне маловероятно или вообще невозможно. Этот этап и есть пресловутый Великий Фильтр. Если эта теория верна, то важно узнать, когда же и при каких обстоятельствах цивилизации сталкиваются с Великим Фильтром? Этот вопрос отнюдь не праздный, особенно если речь о судьбе человечества. В зависимости от того, каким образом случается Великий Фильтр, мы сталкиваемся с тремя возможными сценариями: мы особенные, мы первые или мы обречённые.
Дмитрий Байбуров
Лучший ответ
Дмитрий Байбуров Я думаю, цивилизаций II и III типа не существует.
Это значит: Пришельцев на Земле не было, нет и не будет.
Нам отстаётся надеяться только на установление связи с Ними
(скорее всего - радиосвязи). Это вполне реально. в отличие от полётов
к звёздам.
Закрытие проекта ОЗМА я считаю ошибочным.
Дмитрий Байбуров Вот только методику поиска внеземных сигналов, надо изменить.
Дмитрий Байбуров А именно: на первом этапе искать эти сигналы не вблизи волны в 21 см, или
10,5 см, а в широком диапазоне частот. То есть - попытаться найти "радиочудеса" - вторые "радиосолнца" в зонах жизни звёзд, у которых
найдены или могут быть найдены экзопланеты.
Дмитрий Байбуров Не правда ли, они похожи на НЛО?
Только это - американские самолёты - беспилотники.
Хорошее средство для разведки.
Не удивительно, что "они" проявляли интерес к советским военным базам.
Дмитрий Байбуров А так же - к современным российским.
Дмитрий Байбуров Российские ПВО неоднократно сбивали дронов - разведчиков, запущенных с территории Украины.
Леха ***** Диалог из детсадика!
«Единственный способ выяснить правду – продолжать исследование Вселенной в надежде найти другую жизнь», — говорит ученый Александр Березин из НИУ «Московский институт электронной техники».
Нет. Такого в принципе не может быть.
Кира Ховрина
Гриша Смирнов вы в этом принципе знаете, что такое парадокс Ферми?
Точно не одни. Более того возможно мы не первые разумные в этой части галактики - ведь это не первое поколение звезд уже, может уже несколько развитых цивилизаций возникли и погибли, а мы сейчас состоим из атомов из которых состояли они
Гриша Смирнов А где эти разумные? их не видно нигде.
Может быть и так, и эдак.

В. А. Мазур.
"Инфляционная космология и гипотеза случайного самозарождения жизни."
Там приведены космологические и комбинаторные основания редкости жизни в наблюдаемой вселенной.
Elnur Babayev
Похоже на то, что жизнь, в том виде, в котором мы её представляем, действительно уникальное явление. Парадокс Ферми тому лишнее подтверждение.
при невозможности общаться это вообще ничего не меняет, это уже просто вера. Ну верим что не одни. Ну надеемся.
товарищ ферми не учел затухание сигнала с расстоянием кста
Гриша Смирнов Если цивилизации какой то 10 млн лет, а не 5 тысяч, как нашей, она что, так до сих пор сигнал не разработала, который не затухает?
Товарищ Ферми считал, по умолчанию, что внеземные цивилизации должны быть похожими на нас и проходить тот же путь развития, что и мы.
Что является не совсем правильным. Поэтому мы можем просто не замечать следов деятельности внеземной цивилизации или принимать эту деятельность за какие-то естественные природные явления.
Нет
одни вы .
Baglan Bialieva
Парадокс Ферми - не "вижу" значит нет, это логично и правильно. Но неопознанные летающие "объетки" и их деятельность, наблюдается с древних времен, так что нет никакого парадокса Ферми, вернее он есть, но для слепых и тупых.)
К тому же рассуждения о том, каким путем пойдёт развитие инопланетных цивилизаций, относится к сказочным фантазиям, не имеющих ничего общего с реальностью.
Гриша Смирнов "Явления ангелов" тоже с древних времен наблюдается, правда в наше время не очень часто уже.
Татьяна Завгородняя Религия не имеет ничего общего с реальностью, так как основана на такой штуке как вера, вера же начинается там, где заканчиваются знания и любой желающий может дальше фантазировать как угодно и что угодно.
Превозносить же веру как великое достижение, это же ребята, ребята, ..это же надо быть )), нет адекватного выражения в рамках закона, для данного явления.)
Цивилизация опережающая нашу в развитии, также может морочить людям голову как им захочется, многие аномальные явления, в том числе и "ангелов" например, обеспечить технически.
Ну и естественно, что никто не доказал, что "явления ангелов", имеют какое-то отношение к религии, кроме названия.
Эти разумные настолько разумные что мы для них не умнее камня. Ты общаешься с камнем? Вот и они с нами не общаются
Гриша Смирнов Ну конечно общаюсь с камнем. Я его поднимаю, рассмативаю.