Естественные науки

Физический смысл корня из Пи ?

Самого Пи ясно - отношение периметра к радиусу. А вот какой смысл в корне из этого ???
John 3Volta
Последовательность цифр в числе Пи, издавна волнующая умы математиков своей непредсказуемостью, действительно случайна.
На сегодняшний день число Пи известно с точностью до 500 млрд. знаков, в которых так и не найдены какие-либо повторения. И, если верить работе американского физика Дэвида Бейли и канадских математиков Питера Борвина и Саймона Плофе (David Bailey, Peter Borewin, Simon Plouffe), таких повторений найдено никогда и не будет. Доказали они это просто: составили компьютерную программу, которая вычисляет любой знак в числе Пи почти ничего не зная.. . о знаках предыдущих. Достижение, считавшееся до сих пор невозможным (Пи представляет собой отношение длины окружности к ее диаметру и допускает вычисление себя со сколь угодно большой точностью — но начать все же нужно с самого первого знака после запятой) , стало реальностью благодаря применению теории хаоса: в ней существует предположение, что в нормальных числах одни числовые последовательности неким образом зависят от соседних с ними чисел (т. н. Гипотеза А) .
В свою очередь, нормальными числовыми последовательностями математики называют такие последовательности, в которых числа одинаковой длины встречаются одинаковое число раз (к примеру, 123 встречается столько же раз, сколько 234 — т. е. последовательность чисел случайна) . В Пи — судя по анализу вычисленных знаков — это правило соблюдается. Однако строго доказать, что Пи — нормальное число, никто пока не сумел. Это сделали вышеназванные трое исследователей, показав, что числа в Пи подчиняются теории хаоса, а значит, случайны.
По словам математиков, доказательство того, что Пи — случайно и никогда не повторяет самое себя, нужно отнюдь не как очередной забавный математический курьез: это важное научное достижение, на котором могут быть основаны такие чисто практические вещи, как, к примеру, создание невзламываемых шифров.
Самара Кадырова
Лучший ответ
Это просто число. У него такой же физический смысл, как, скажем, у корня из 17, попросту говоря, его нет.
А где он попался? В преобразовании Фурье что ли? Там это просто нормировочный множитель, связанный с выбранными единицами частоты.

>^.^<
Артем Скворцов
Физический смысл вещь вообще занятная. Особенно в случае с коэффициентами.
А геометрический смысл - сторона квадрата, равного по площади единичной окружности например)
Ну ты даешь! Не отношение периметра к диаметру, а отношение длины окружности к ее диаметру. Причем число универсальное и постоянное, жаль, что не целое, а дробное, с огромным числовым рядом после запятой. А зачем тебе корень то понадобился? Ты что в квадратуру круга ударился что ли? Смотри, это опасно бывает. Можно ведь так и с катушек съехать вычисляя квадратные корни со всего что есть на нашей земле.
Vadim Lebed
У корня из 17, равно как и у корня из "пи" или из любого другого числа определенно есть физический смысл!. Допустим, имеем квадрат, площадью равный какому-то числу, к примеру "пи", или 17, или 100 и тд.. Так вот, корень в данном случае это есть ни что иное как сторона этого квадрата.
этим вопросом не задавался, думаю что никакой
Не периметр а окружность.