Сравнение последовательностей ДНК показывает, что самыми близкими родственниками человека из ныне живущих видов являются два вида шимпанзе (обыкновенный и бонобо) . Филогенетическая линия, с которой связано происхождение современного человека (Homo sapiens) отделилась от других гоминид 6—7 млн лет назад (в Миоцене) . Другие представители этой линии (главным образом, австралопитеки и ряд видов рода Homo), до настоящего времени не сохранились.
Сравнение полиморфизмов митохондриальной ДНК и датирование окаменелостей позволяют заключить, что Homo sapiens по женской линии (от одной женщины, «Евы» ) появились ок. 200 000 лет назад, «Адам» жил несколько позже.
В 2009 г. группа ученых под руковдством Сары Тишкофф из Университета Пенсильвании опубликовала в журнале Science результаты комплексного исследования генетического разнообразия народов Африки. Они установли. что самой древней ветвью, испытавшей наименьшее количество смешиваний, как раньше и предполагалось, является генетический кластер, к которому принадлежат бушмены и другие народы, говорящие на койсанских языках. Скорее всего, они и являются той ветвью, которая ближе всего к общим предкам всего современного человечества.
Ок. 74 000 лет назад небольшая популяция (ок. 2 000 человек) , пережившая последствия очень мощного вулканического извержения (~20-30 лет зимы) , стала предком современных людей в Африке. Можно предположить, что 60 000—40 000 лет назад люди мигрировали в Азию, и оттуда в Европу (40 000 лет) , Австралию и Америку (35 000—15 000 лет) .
Естественные науки
сколько лет человечеству?
Смотря кого считать человеком. Считается, что порядка одного миллиона лет. Были немногочисленные стаи обезьянолюдей, а человечество это или нет, зависит от точки зрения. Тем более, что с тех пор практически ничего не осталось - если и найдется пара зубов, судить об умственных способностях этих существ трудно.
Процесс становления был неоднозначен и растянут не то что в веках - в тысячелетиях. Поэтому вряд ли можно не то, что установить, а хотя бы назначить такую дату. Разве что найдут наскальную надпись с точной датировкой: "Мы свободная ассоциация троглодитов всех земель постановляем с сегодняшнего числа считать население земли ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ".
Бог говорит: 5000 лет. Остальное - (это уже я говорю) - лажа. Научные сказочки для учёных и не очень тетенек и дядечек.
2 сергей чайковский
В школе вообщето о 50 - 100 тыс. лет говорилось. По крайней мере, когда я учился. :)
как говорят учёные примерно 350 тысяч лет, но это не окончательный ответ.
yf сегодняшний день точно не знает никто. так как неизвесна само происхождение человека
вот сколько лет не знаю, но то что мы здесь 4-я цивилизация эт точно...
точно сказать невозможно.... но явно не пару миллионов как мы учили в школе (исходя из раскопок археологов много миллионов)
есть мнение, что 5 млрд лет. Человечество возникло, когда Земля была совсем в другом обличьи. С тех пор мы уже шестая расса.
В Ветхом Завете написано: "Будет убит Христос ...седьмина единственная (после смерти Христа )утвердит (Новый )Завет для многих". Дан. гл. 9/26,27:
Значит не зависимо от начала сотворения Адама седьмина начинается от смерти Христа (Спасителя, по русски. ) Имя христа Даниилу не было известно.
Иисус тоже говорит,: "Царство Небесное (Новый завет) от дней Иоанна силой берется... ", т. е. берет начало седьмина, которая утвердит Новый Завет Христа. Мф. 11/11-13:
Поэтому возраст человечества к концу седьмины будет исчисляться: время от Адама плюс 7000 лет и конец.
Две тысячи лет от смерти Христа прошли, осталось пять тысяч до утверждения Нового Завета и кончины века.
Нострадамус говорит: "Революция (Эволюция) Христа будет в седьмом числе тысячи, а приближаясь к восьмому числу тысячи Великий и вечный Бог завершит революцию (Эволюцию) ".
Это из библ. о седьмом тысячелетии.
А возраст человечества ученые исчисляют по распаду углерода в костях древних захоронений.
Ученые выяснили, что по сравнению с возрастом планеты человечество живет недолго на планете. Это удивляет. Но представьте, что человечество Бог сотворил не только на нашей планете, но и на других планетах. Солнце остывает и было время когда на третьей планете Земля было пекло и жизнь не была возможна, но на 7, или 6, или 5 . вполне возможно.. .
Милашка, найди документальный фильм " Дух времени". Очень противоречивые чувства после него, заодно для себя и решишь по поводу человечества - какая из версий тебе ближе)))
Это из библ. о седьмом тысячелетии.