Естественные науки
Могут ли + и - бесконечности сходиться в одной точке? Этим может обуславливаеться существование предельных величин?
Если пространство имеет всё же "неуловленную" математическими определениями кривизну, то да. Но, установить это можно только физическими исследованиями. Нельзя поддаваться гипнозу математических абстракций, сколь бы они ни выглядели законченными и совершенными. Они, как и любая абстракция являются грубой схемой по отношению к объективной реальности и могут уточняться со временем.
Что такое "сходиться" в применении к бесконечности?
Вот РАСходиться в одной точке они могут запросто. Простейший пример - функция 1/х. В нуле там и плюс, и минус бесконечность.
в философии - да.
Сергей Украинцев
Значит и в физике - да. Законы едины.
Вообще, несущественно, какое исчислимое число (любое) мы будем делить на ноль.
В этом случае необходимо точно указать, какие знаки у числа и ноля.
При делении положительного числа на положительный ноль получим положительную бесконечность.
Ну а если делимое, или делитель имеют знак минус, получайте " - бесконечность".
И, конечно-же, при делении отрицательного числа на отрицательный ноль мы опять получим "+бесконечность".
Необходимо добавить, что бесконечности есть и более высшего порядка (например, бесконечность в квадрате - выше порядком, чем просто бесконечность) .
Но тогда и ноли имеют точно так-же отличаются порядками: N/(б-к) = 0 (1-го порядка) , 0/(б-к) = 0 (2-го порядка.
Таким образом, ни +/- бесконечности, и даже ни +/- ноли в общем виде несовместны, т. к. занимают различные области существования.
Николай Осадчий
Благодарен за оценку, и могу только добавить ещё такую идею:
Пространство существования значений делится на области:
- исчислимые и неисчислимые значения. Исчислимые - сколь угодно малые, средние, большие числа, конечные в своем представлении.Неисчислимые - такие, которые невозможно выразить в численном представлении (+ - бесконечности и + -ноли). В то же время неисчислимые значения также можно представлять в соотношениях, как и исчислимые. Например, бесконечности (б-к): (б-к) в исчислимых степенях, и (б-к) в неисчислимых степенях ( в нулевых и степенях (б-к)).
Очевидно, что этот процесс можно продолжать и далее, и, скорее всего, тогда это не должно чем-то ограничиваться???
они в разные стороны уходят. нет, не может
+ и - бесконечность друг с другом в принципе сходиться не могут
Сергей Украинцев
Уточните, в каком принципе. Может быть и можно найти такое условие, при котором не могут.
Скорее нет, чем да. Хотя это понятия условные