Естественные науки
Лазерный нагрев
Я обнаружил, что совершенно не понимаю, каким образом происходит нагрев образца лазером. Пусть длительность импульса мала (порядка мс), лазер ксенононовый (это соотвествует ~ инфракрасной области спектра по длине волн). Если предположить, что нагрев определяется э\м полем, создаваемым в образце и пропорционален времени импульса, то становится абсолютно непонятным, почему технический лазер нагревает образец, а луч от лазерной указки никакого видимого влияния не оказывает - ведь разница в длинах волн всего на порядок. Казалось бы, это не должно так сильно влиять на джоулев нагрев. Помогите разобраться!
Нагрев определяется не временем импульса, а плотностью энергии (конечно и отражающую способность и температуропроводность и др. факторы нужно учитывать) .
Излучение лазера может бытьпредставлено в виде потока частиц- квантов.
Энергия одного кванта равна поизведению постойнной Планка на частоту колебаний э-м волны. Т. е. чем больше длина волны, тем меньше энергия одного кванта.
Таким образом, энергия, которую получает поверхность при облучении пропорциональна количеству квантов, испускаемых лазером и частоте излучения. У ксенонового лазера хоть и меньше частота излучения, зато на порядки больше количество излучаемых квантов, по сравнению с лазеной указкой.
А температура будет пропорциональна количеству этой энергии на единицу площади.
Кстати ксеноновый лазер не дает монохроматического излучения. У него множество спектральных линий по всему видимому спектру и частично в УФ и ИК областях.
Видимо, дело в мощности. Луч вполне нормальный, нагрев от обычного поглощения луча, хоть лазера, хоть от сфокусированного изображения пламени свечи, хоть от гиперболоида инженера Гарина...
Aruzhan Temirkhankizi
слова это хорошо, но нужно их подкрепить математической оценкой.
мощность мала, плюс растояние до обьекта влияит
Даже не подскажу, меня больше плазменная резка интересует!!!
лазеров очень много, например поднять мощь лазера можно сфокусируя несколько лазеров в одну точку
фотон имеет свойство поглощатся телом за счет этого происходит нагрев сколько фотонов посылает лазер на столько и идет разогрев.
Думаю, дело в мощности, то есть в амплитуде колебаний Э. М. поля из которого состоит лазерный луч.
Возможно все дело в мощности, например лазера от лажерной указки вполне достаточно, что бы сжеть сетчатку глаза