Естественные науки

Закипит ли быстрее вода (при нагреве) при помешивании?

Конечно закипит. быстрее, но ненамного. Это связано с тем, что теплопроводность воды так себе, а теплоотдача высока. следовательно нижние слои воды нагреваются немного быстрее. А накрытая крышка это миф. Есть такой принцип смещения равновесия. Так вот, чем лучше будет испарение с поверхности воды тем быстрее вода закипит. а закрытая крышка не дает свободно улетать пару.... Просто люди немного путают понятия "кипит" и факт достижения температуры кипения воды
Никита Соловьёв
Лучший ответ
это как помешивать. можно нагреть воду только помешиванием без нагревания. между ирочим именно так был впервые измерен механический эквивалент теплоты. рассуждаем: время закипания зависит от скорости поступления теплоты или то же самое от скорости возрастания внутренней энергии воды и соответствующего роста температуры до температуры кипения, от наличия в воде центров парообразования (при их отсутствии вода может перегреться, т. е. закипеть при температуре больше 100, нужно больше времени) и давления насыщенного пара над поверхностью воды (с ростом давленя t кипения повышается, с понижением давления уменьшается. , соответственно меняется время) . итак имеем при спокойном помешивании:
1. увеличивается внутренняя энергия воды за счет совершения механической работы.
2. уменьшается количество центров парообразования (пузырьков растворенного в в воде воздуха) за счет их механического разрушения.
3. увеличивается количество растворенного в воде воздуха за счет увеличения свободной поверхности.
4. уменьшается давление насыщенного пара за счет увеличения свободной поверхности.
количественно оценить действие каждого фактора затруднительно, но скорее всего закипание произойдет чуть -чуть позже (т. е. 4 фактор решающий)
если же помешивать очень интенсивно, то решающим станет 1 фактор и вода закипит быстрее.
наоборот
Нет не закипит. А быстрее будет, если закрыть крышкой ;)
Лучше накрыть крышкой, так будет быстрее. Это физика...
нет.
Vova Bevz